Главная / Видео / Минобороны Армении не демобилизует военнослужащего, несмотря на выплату компенсации – заявление

Минобороны Армении не демобилизует военнослужащего, несмотря на выплату компенсации – заявление

В сентябре 2015 года военнослужащий-контрактник А. Григорян обратился в министерство обороны Армении с просьбой освободить его от занимаемой должности в одной из военчастей. Только спустя 5 месяцев – 29 февраля 2016 года – после того, как Григорян обратился в Административный суд, оборонное ведомство прислало письмо, согласно которому, военнослужащий подлежал демобилизации в случае выплаты компенсации в размере 2 млн. 632 тыс. 912 драмов (более $5400) в связи с обучением на офицерских курсах. Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи отмечает, что, будучи несогласным с размером отмеченной суммы, Григорян, тем не менее, заплатил. Однако ответа о демобилизации он до сих пор не получил.

По вопросу заявления Григоряна правозащитная организация обратилась к министру обороны Сейрану Оганяну еще в 2015-ом. Не получив ответа, ванадзорский офис ХГА обратился к премьеру Овику Абрамяну, требуя устранить бездействие министерства.

16 января 2016 года Григорян подал иск в Административный суд с просьбой обязать министерство обороны предоставить приказ об освобождении от военной службы. Согласно статье 48 закона Армении «Об основах администрирования и административном производстве», если административный акт не принимается в учрежденные законом сроки, он механически считается принятым, и заявитель может взяться за реализацию соответствующего права.

Только после подачи в Административный суд иска министерство обороны потребовало заплатить Григоряну. Для выплаты суммы военнослужащий взял кредит, но приказа о его освобождении все еще нет, и он вынужден продолжать службу.