Главная / Армения / Дело арестованного армянского оппозиционера отправлено в суд

Дело арестованного армянского оппозиционера отправлено в суд

Уголовное дело члена оппозиционного движения «Новая Армения» Геворга Сафаряна отправлено в суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш в Ереване.

Начальник управления информации и по связям с общественностью Судебного департамента Армении Арман Хачатрян сообщил A1plus.am, что судья Мнацакан Мартиросян уже принял дело к производству.

Мартиросян известен рядом громких политических дел. В частности, он занимался делами 7 политзаключенных в рамках дела «1 марта», экс-политзаключенного, ныне депутата Никола Пашиняна, молодых активистов «Армянского национального конгресса», Шанта Арутюняна и его единомышленников.

Геворг Сафарян был задержан на площади Свободы в Ереване 1 января и арестован на 2 месяца по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. Впоследствии срок был продлен. В тюрьме на оппозиционера оказывали давление: он объявил голодовку с требованием перевести его в отдельную камеру. Сафарян прекратил голодовку после того, как его требование было выполнено.