Главная / Армения / Как армянскую правозащитницу пытали в психиатрической клинике

Как армянскую правозащитницу пытали в психиатрической клинике

Основатель Института прав человека и демократии (ИПЧД), правозащитница, политолог Арминэ Аракелян подверглась издевательствам, избиению, пыткам, психологическому давлению в психиатрической клинике. О случившемся она рассказала в интервью 1in.am. 17 мая Аракелян забралась в фонтан на ереванской Площади Республики, откуда ее силой, надев наручники, на машине скорой помощи доставили в психиатрический медцентр «Нубарашен».

Объясняя мотивы своих действий, правозащитница заявила, что после принятых в декабре 2015 года поправок к Конституции Армения вступила во второй этап государственного строительства, который ведет к полицейской системе.

«И после этого таким людям, как мы, группам остаются формы неправовой борьбы. Существует множество способов борьбы и, возможно, мой шаг был одним из них. И ничего радикального в этом не было. В тот день я решила прогуляться по площади, она символична, это Площадь Республики, решила пройти туда, поплавать в бассейне, это также символично, поплавала, прошла к фонтану, села, потом должна была пойти в музей.

Я, как свободный человек, свободная женщина поплавала и уселась в том месте. Самое интересное началось потом. Я не наивна, мне, как человеку политическому, было интересно, какая поступит реакция с системной точки зрения.

Простой пример: в день Вардавара [праздник в честь Преображения Господня. Отмечается через 14 недель после Пасхи. Известен своим обычаем взаимного обливания водой] люди залезают в фонтаны и обливаются, и что, теперь матери не должны разрешать это детям, чтобы их не забрали в психушку и не избили?», — интересуется Аракелян.

Свой поступок политолог считает обычным действием, а не мероприятием: «Идешь по площади, плаваешь, как делают другие, и садишься под солнцем, чтобы высохнуть. Реакция: подходят полицейские, не проводят переговоров, не говорят, какой закон я нарушила, немедленно надевают наручники. Почему? Какой закон был нарушен? И на Вардавар люди, бывает, ныряют в фонтаны на площади. Почему полицейский, не дав человеку объяснений, надевает на него наручники, как на преступника.

И не то, чтобы они спасали меня таким образом. Во-первых, какая необходимость спасать? Кроме того, пришли бы, мы бы поговорили, я бы высушилась и вышла.

Если они думали о моей безопасности, скажу, что они надели на меня наручники, усадили на металлическую часть бассейна, а под ногами у меня была вода [здесь может проходить электричество]. Тем самым мою жизнь подвергли опасности, они не осмеливались войти в воду. Отсюда и начинается вся проблема: противостояние личности, свободного человека с целой правящей системой».

По словам Аракелян, ее посадили в «так называемую машину скорой помощи, в ней сидели сотрудники охраны», затем доставили в «Нубарашен», где она также увидела «людей из охраны, подготовленных».

«Дело в том, что все приказы поступали по телефону, они были застигнуты врасплох, их инструктировали по телефону. Они работали не самостоятельно, им диктовали.

Там была моя сумка, они посмотрели: как у фонтана, так и позже они узнали, кто я.

В машине скорой помощи на меня снова надели наручники и не думаю, что сделавший это был врачом, он был сотрудником охраны: мощный мужчина, который связал и удерживал меня.

Никакой медпомощи там не оказали, не измерили давление. Может, у меня был солнечный удар? Потом увезли в «Нубарашен» и там, волоча меня по полу, уложили на кровать, даже одежда разорвалась. Сильно связали, руки и ноги болят до сих пор. Мне сделали какой-то укол, я сопротивлялась, но безрезультатно. Их было человек 6-7. Затем, уложив на кровать, стали бить, то есть избивать в прямом смысле слова, били, куда придется. Потом уходили, снова возвращались. Там были люди в белой одежде и другие, якобы здешние пациенты, но врачей или больных я там не видела. Они осознавали, что делают: издеваясь, говорили «ой, какие у тебя красивые глаза» и били в глаз. Или «какие красивые волосы» и тянули за волосы. Думаю, они хотели узнать, как долго ты можешь выдержать с психологической точки зрения.

Я стала мяукать, чтобы увидеть их реакцию. Потом снова начались побои, и все делалось по указке, снова сделали укол. Пришли молодые люди из ИПЧД, я услышала, что сказали «пришли родственники, скорее развяжите». Я встала, сказал, мол, поплатитесь, я знаю, кто вы», — рассказывает правозащитница.

Аракелян не обратилась ни в какие структуры, так как, по ее словам, после конституционных реформ таких, как она, вытолкнули на неправовое поле. «Когда в селе на меня специально совершили наезд (не в первый раз пытаются заставить меня замолчать), я попыталась подать в суд, но что из этого вышло: пришли, взяли показания – и вопрос закрыт. И теперь, когда благодаря новой Конституции страну превращают в полицейское государство, о какой правовой борьбе может идти речь?».

2 июня министр здравоохранения Армен Мурадян в беседе с 1in.am опроверг факт избиения Арминэ Аракелян: «Ее в присутствии родных доставили на машине скорой помощи. В психиатрической клинике никого не избивают. Другой вопрос, если из-за проблем со здоровьем ограничивают движения. Но об избиении не может быть и речи».

Омбудсмен Арман Татоян обратился по вопросу правозащитницы к генпрокурору.

«СМИ распространили информацию о том, что руководитель Института прав человека и демократии Арминэ Аракелян подверглась пыткам и другим видам плохого отношения в психиатрическом медцентре «Нубарашен». Сама Аракелян также заявила об этом через публичные источники.

Омбудсмен обратился к генпрокурору Армении с просьбой в кратчайшие сроки обсудить вопрос начала судопроизводства в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом. С целью получения разъяснений отправлено письмо министру здравоохранения», — в частности, говорится в сообщении офиса Защитника прав человека.