Главная / Видео / Арестованного по делу ветарана Карабаха хотят опустить — адвокат

Арестованного по делу ветарана Карабаха хотят опустить — адвокат

Нерсес Погосян, арестованный в рамках уголовного дела против одного из лидеров оппозиционного движения «Новая Армения», ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна, не давал показаний против него. Об этом заявили адвокаты Погосяна, представители правозащитной организации «Хельсинкская Ассоциация» Араик Папикян и Нина Карапетянц.

На распространенном организацией видео Папикян опровергает информацию СМИ, согласно которым, арест Сефиляна был произведен также на основе показаний Нерсеса Погосяна. «Он не давал показаний ни против Сефиляна, ни против других арестованных, до сих пор он отказывался от дачи показаний, распространенная в прессе информация не соответствует действительности».

Предоставить подобную информацию, отметила Нина Карапетянц, могли лишь обвиняемые, их адвокаты и Следственный Комитет: «Обвиняемые не могли этого сделать, потому что изолированы и лишены всех средств связи, адвокаты такой информации не сообщали, так как понимают, что имеют дело с тайной следствия. Остается только Следственный Комитет. Предполагаю, что единственной целью СК было опустить Нерсеса Погосяна за отказ от сотрудничества с правоохранительными органами. Это один из способов сломить нашего подзащитного».

Отказ Погосяна сотрудничать с органом предварительного следствия Папикян объяснил тем, что подзащитный полностью отрицает выдвинутое обвинение и уверен, что дело против него сшито белыми нитками.

Согласно распространенному ранее заявлению Следственного Комитета Армении, оппозиционер планировал вместе с группой людей захватить здания, постройки, средства связи и коммуникации. в том числе ереванскую телебашню. По официальной версии, он организовал незаконную покупку группой лиц оружия и боеприпасов, их перевозку и хранение в разных местах. Сам Сефилян и члены движения «Новая Армения», одним из лидеров которой он является, считают арест политическим преследованием. В качестве обвиняемых по делу проходят еще 8 человек, в том числе Нерсес Погосян.