Главная / Армения / Детский танцевальный ансамбль из Армении спустя трое суток покинул Сочи

Детский танцевальный ансамбль из Армении спустя трое суток покинул Сочи

Участники ансамбля "Ай Арт", которые с 25 июня не могли выехать через Грузию в Армению в связи с закрытием участка Военно-Грузинской дороги, вечером 28 июня отправились из Сочи на "Комете" до Батуми, сообщает Кавказский узел.

Движение автотранспорта на участке Владикавказ — Ларс Военно-грузинской дороги с 23 июня закрыто после схода селя на территории Грузии. 27 июня стало известно, что с 25 июня 25 участников армянского ансамбля "Ай Арт" не могут вернуться домой, в связи с чем дети, по словам их педагогов, были вынуждены собирать деньги на проезд на "Комете" до Батуми, выступая с концертами на пляжах Сочи.

На проезд по маршруту Сочи–Батуми деньги собрали родственники детей и представители армянской диаспоры Сочи, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" старший педагог танцевального ансамбля Наринэ Торгомян.

По ее словам, коллектив должен был выехать из частной гостиницы 28 июня в 12.00, но владельцы гостиницы вошли в положение и не стали выселять детей до вечера, несмотря на то, что занимаемые ими номера были заказаны новыми постояльцами.

По ее словам, коллективу помогали простые люди, поскольку вся улица знала, что дети попали в тяжелую ситуацию, и у сопровождающих их взрослых нет денег на покупку питания.

"Кукурузу лавочник принес — огромный чан, кто-то принес мармелад, другой, который делает хлебобулочные изделия, принес большой лоток хлеба. А вчера (27 июня) нас повезли в шашлычную ужинать", — сообщила педагог.

Перед отъездом коллектива соседи также приносили воду и сладости, чтобы дети могли подкрепиться в дороге, отметила она.

"Мы уже уезжали, нам уже ничего не надо, у нас уже и места нет, и столько человек нет, чтобы это все съесть. Нам говорят: "Ничего, мы уже принесли, берите", — рассказала Торгомян.

По словам педагога, руководитель коллектива и представители армянской диаспоры Сочи обращались за помощью в администрацию Адлерского района, к уполномоченному по правам ребенка в Краснодарском крае.

Вечером 27 июня, сообщила Торгомян, в гостиницу приехали представители администрации Адлерского района, вызвали наряд полиции, который проверил документы у детей, их сопровождающих, а также у хозяев гостиницы.

"Проверили документы и сказали, у нас своих проблем много, в прошлом году затопило Адлерский район", — отметила она.

По ее словам, собранных денег не хватило на один билет, поэтому вечером 27 июня участники танцевального коллектива устроили на пляже концерт для сбора денег, которые, однако, не пригодились, так как в Сочи за своим ребенком прибыл отец одной из участниц коллектива. До его приезда девочка оставалась у родственников, рассказала Торгомян.

Из Батуми дети и их сопровождающие будут доставлены в Армению на автобусе за счет министерства транспорта и связи Армении, уточняет "Арменпресс".