Главная / Армения / После смерти солдата в Карабахе предъявлено обвинение шестерым сослуживцам

После смерти солдата в Карабахе предъявлено обвинение шестерым сослуживцам

Шестерым предъявлено обвинение в рамках уголовного дела по факту смерти военнослужащего контрактной службы Нарека Пататаняна, сообщает Следственный Комитет Армении. Ранее Минобороны Карабаха сообщило, что Пататанян служил в одной из военчастей, подведомственных Армии обороны НКР.

Солдат получил огнестрельное ранение в голову 16 сентября, был доставлен в госпиталь, где скончался через несколько часов.

СК отмечает, что следствием выявлены «случаи применения насилия» к Пататаняну со стороны сослуживцев.

Ни один из шести сослуживцев не проходит по статье об убийстве или доведения до самоубийства.

В частности, военнослужащий срочной службы Шахмурадян обвиняется в вымогательстве и нарушении правил уставных взимоотношений между военнослужащими.

Солдату-срочнику Алексаняну предъявлено обвинение по статьям о совершении насильственных действий в отношении подчиненного, а также нарушении правил несения боевого дежурства или боевой службы. По всем упомянутым статьям проходит В. Варданян, а также обвиняется в избиении или применении другого насилия к начальнику (командиру) при исполнении воинской обязанности.

По нескольким статьям проходит лейтенант Л. Саргсян: избиение или применение иного вида насилия к подчиненному при исполнении воинских обязанностей, бездействие власти или злоупотребление властью, оскорбление военнослужащего, внесение должностным лицом заведомо ложной информации или записей в официальные документы в корыстных целях, либо в личных интересах или исходя из групповых интересов.

Солдата-срочника Г. Гукасяна обвиняют в попытке нарушить правила уставных взаимоотношений между военнослужащими, пособничестве в совершении действий насильственного характера в отношении подчиненного, нарушении правил несения боевого дежурства или боевой службы, а также в вымогательстве.

В качестве меры пресечения избран арест.

Рядовому Г. Мусикяну также предъявлено обвинение по статье о нарушении правил уставных взаимоотношений между военнослужащими. Он был передан под контроль одной из военчастей Минобороны Армении.