Главная / Армения / Большинство детей в Армении уязвимы или живут в нищете

Большинство детей в Армении уязвимы или живут в нищете

30% населения Армении бедствует, а показатель среди детей младше 8 лет – 34%. Причем, 3% детей живут в крайней бедности. Об этом говорится в анализе, опубликованном офисом детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Армении и Национальной Статистической службой.

При оценке социальных условий исследователи учитывали не только финансовые данные, но и другие условия качества жизни: питание, одежда, образование и т.д. К примеру, ребенок попадает в группу уязвимых при отсутствии соответствующих жилищных условий, если живут в перенаселенных домах, либо в доме с полуразрушенными стенами и окнами. Каждый второй ребенок в Армении признан уязвимым с точки зрения квартирных условий, досуга и коммунальных услуг.

Так, 64% детей уязвимы по двум и более показателям. В сельской местности эта цифра достигает 82%, между тем, в городе – 52%. Серьезной проблемой в селах остается отопление: 80% детей живут в неотапливаемых домах или отапливаемых печью на дровах.

Исследователи обеспокоены результатами анализа: они отмечают, что 72% детей либо бедны, либо уязвимы, либо и бедны, и уязвимы.

Авторы отмечают, что все это сказывается на физическом развитии детей: 18% из них недоразвиты, а у 16% избыточный вес.