Главная / Видео / Единственное доказательство по делу о насилии к наблюдателю стер член правящей партии Армении

Единственное доказательство по делу о насилии к наблюдателю стер член правящей партии Армении

Уголовное дело за препятствование работе комиссии заведено на Акопа Назари-Дехнави, мониторящего референдум по конституционным реформам в Армении 6 декабря 2015 года. Наблюдателю грозит до 2 лет тюрьмы. Назари-Дехнави утверждает, что не препятствовал работе комиссии, более того, подвергся насилию со стороны председателя комиссии на участке 4/01.

Адвокат организации «Объединение Европа права» Давид Гюрджян рассказал Epress.am, что сообщение его подзащитного о преступлении после рассмотрения в Специальной следственной службе было признано необоснованным и дело по этой части было закрыто, между тем, ССС составило обвинение на основании сообщения председателя избирательной комиссии Армена Азояна и отправило в суд. Перепалку заснял наблюдатель, журналист Ромик Даниал, но этот единственный видеоматериал был уничтожен, так как камеру у Даниала отобрал представитель правящей Республиканской партии Армении, член комиссии, который стер запись и конфисковал карту памяти. Этот факт препятствования журналистской деятельности расследуется в рамках другого уголовного дела.

Оба свидетеля, допрошенные 1 ноября на заседании суда общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун, были членами комиссии. По их словам, во время инцидента на избирательном участке их не было и они ничего не видели.

«Даже если Акоп Назари-Дехнави ударил председателя комиссии, это не значит, что работе избирательной комиссии препятствовали. Это могло быть препятствованием, а могло и не быть», — сказал Гюрджян, отметив, что выдвинуто неверное обвинение.

Спор с председателем комиссии начался, когда у наблюдателя возникло подозрение, что группа людей пришла на голосование с фальшивыми документами. Дехнави попытался решить этот вопрос, и в ходе спора председатель комиссии дал ему пощечину.