Главная / Права женщин / Армянский суд не нашел особой жестокости в убийстве женщины 30 ударами ножом

Армянский суд не нашел особой жестокости в убийстве женщины 30 ударами ножом

Апелляционный суд Армении не нашел особой жестокости в убийстве Эгинэ Дарбазян (на фото), в сентябре 2015 года получившей от бывшего мужа 30 ударов ножом. Об этом стало известно во вторник, 15 ноября.

23 августа суд общей юрисдикции осудил экс-супруга Артака Аракеляна по статье «убийство» и приговорил к 11.5 годам тюрьмы. Адвокат сестры и правопреемницы пострадавшей Седа Сафарян обжаловала решение суда первой инстанции, посчитав наказание мягким. По словам адвоката, суд должен был применить пятый пункт второй части той же статьи – убийство с особой жестокостью, — который предусматривает 12-20 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

«На особую жестокость указывают даже показания одного из свидетелей, согласно которым, Аракелян сел на нее и, грубо говоря, делал дело сидя. Это свидетельство мучений, пыток. Суд должен был рассматривать это в контексте особой жестокости», — в беседе с Epress.am заявила Сафарян, сообщив о намерении обратиться в Кассационный суд. Помимо кассационной жалобы, сторона собирается представить жалобу и в суд первой инстанции.

«В этом случае уголовное дело заведут на Республику Армения. На том основании, что до убийства Дарбазян несколько раз обращалась в полицию и просила защиты от Аракеляна. Однако вследствие бездействия структуры Дарбазян была убита. Наше государство не сумело решить вопрос, оценить степень угрозы обществу со стороны совершившего преступление человека», — заключила адвокат.