Главная / Здравоохранение / В Гяндже требуют не закрывать больницу, в Берлине – освободить политзаключенных

В Гяндже требуют не закрывать больницу, в Берлине – освободить политзаключенных

Во втором по величине городе Азербайджана — Гяндже персонал местной больницы железнодорожников накануне провел акцию протеста в связи с решением Управления железных дорог перевести эту больницу на хозрасчет.

Перекрыв дорогу, врачи и медсестры требовали отмены этого решения, так как переход на хозрасчет будет означать закрытие больницы, которая в нынешних кризисных экономических условиях не сможет самоокупаться.

Протестующие требовали встречи с главой исполнительной власти, но вместо этого их разогнала полиция, сообщает “Радио Азадлыг”.

Представитель ЗАО «Азербайджанская железная дорога» Севиндж Гадирова сообщила информагентству Turan, что сокращения будут проведены в связи с предстоящими структурными изменениями во врачебно-санитарной службе и в бюджете не предусмотрено денег на содержание этой службы. “В случаях оптимизации расходов сокращения неизбежны”, — сказала Гадирова, не уточнив, какие именно учреждения будут ликвидированы.

По ее словам, больницы не будут сокращены, однако будет сокращен персонал. Говоря о протестах персонала железнодорожной больницы в Гяндже, Гадирова назвала акцию “неуместной”, так как “пока неизвестно какового будет число сокращений, кто именно будет сокращен”.

Азербайджана в Берлине. Они скандировали “свободу политзаключенным!”, “прекратить аресты по сфальсифицированным обвинениям!”, требовали отставки Ильхама Алиева и восстановления справедливой судебной системы.

Пок конец митинга участники бросили на землю большую фотографию памятника Гейдара Алиева и растоптали его.