Главная / Полиция / Полиции Армении пришлись не по нраву обвинения в свой адрес

Полиции Армении пришлись не по нраву обвинения в свой адрес

Утверждение о том, что полиция способствует домашнему насилию в отношении женщин пришлось не по нраву полковнику полиции, начальнику управления по защите прав несовершеннолетних и борьбе с домашним насилием Нелли Дурян (на фото).

19 января «Коалиция против насилия над женщинами» провела показ фильма журналиста Теминэ Енокян, рассказывающий о женщинах, которые подверглись насилию. Героини фильма отмечают, что зачастую насилию способствовало безразличие полиции.

После показа фильма Дурян с досадой отметила, что использовать слово «способствовать» не стоит, а от полиции необходимо требовать выполнения функций, закрепленных законом. «Полиция делает то, что может», — сказала Дурян.

Она упомянула об отраженном в фильме случае Тагуи Мансурян, отметив, что до инцидента в полицию поступило 8 сообщений, и структура, по словам Дурян, отреагировала на каждый из них: «За то, какое развитие получили эти дела, ответственны следственный орган и суды».

В фильме Мансурян рассказывает, что в день инцидента бывший муж в очередной раз прибыл с угрозами в дом ее родителей и попытался войти. Семья позвонила в полицию. Мансурян вместе с матерью забрали в отделение, где они должны были подать заявление. Бывший супруг оставался на месте. После процедуры стражи правопорядка привезли женщин обратно.

«В полночь полицейские по доброй воле привезли Тагуи Мансурян и ее маму из отделения домой, чтобы они не остались на улице», — говорит представитель структуры.

Между тем, Мансурян рассказала, что когда полицейские привезли их домой, мать попросила проводить их до квартиры из страха, что бывший зять Владик Мартиросян может поджидать их. Не выходя из машины, стражи правопорядка посмотрели по сторонам и сказали «идите, ничего нет». Мужчина атаковал мать с дочерью уже у двери. Он убил топором бывшую тещу и нанес повреждения Тагуи и ее отцу.

Адвокат пострадавшей Инесса Петросян считает, что полиция однозначно имеет свою долю вины в убийстве матери Мансурян: «Эта трагедия произошла вследствие недобросовестной работы полиции».

После инцидента, рассказала адвокат, отец Тагуи Вачаган Мансурян, будучи ранен, позвонил в полицию и первыми произнесенными им словами были: «Этого вы хотели?».

«Вот чему полиция должна дать оценку», — сказал адвокат.

На записи телефонного разговора слышно, как отец Тагуи позвонил в полицию и рассказал о случившемся, в конце беседы полицейский выругался. «За это ругательство еще не ответили. Таково для меня лицо полиции. Да, полиция способствовала тому, чтобы произошла эта трагедия», — заключила Петросян.