Главная / Армения / В Армении нет прогресса в борьбе с коррупцией

В Армении нет прогресса в борьбе с коррупцией

В 2016-ом среди постсоветских стран с точки зрения борьбы с коррупцией большой прогресс пережила Беларусь, став второй среди государств, резко сокративших уровень коррупции. Об этом говорится в докладе «Индекс восприятия коррупции – 2016», ежегодно подготавливаемом антикоррупционным центром «Transparency International». Эксперты оценивают уровень коррупции по 100-балльной шкале.

За последний год изменений с точки зрения преодоления коррупции в Армении почти не было. Армения даже набрала на 2 балла меньше – 33. Самой эффективной в борьбе с коррупцией на Южном Кавказе оказалась Грузия. Ее показатель по сравнению с прошлым годом увеличился на 5 баллов – 57. У Азербайджана 30 баллов.

Высокий уровень коррупции на постсоветском пространстве сохраняется в Украине и РФ, набравших по 29 баллов.

Данные доклада на пресс-конференции в среду, 25 января, представил руководитель программ Антикоррупционного центра «Transparency International» Варужан Октанян.

Журналисты напомнили, что правительство Армении создает антикоррупционные советы с 2014 года. Октанян заметил, что это не самый эффективный способ борьбы с коррупцией. «Конечно, важно иметь политическую волю. Если она есть, создаются профессиональные советы», — сказал он.