Главная / Армения / Областной бюджет не рассчитан на аварийные дома в армянском селе

Областной бюджет не рассчитан на аварийные дома в армянском селе

22 семьи двух аварийных домов четвертой степени в селе Ленуги Армавирской области Армении будут продолжать жить в нечеловеческих условиях. В 2016-ом областная администрация пообещала сельчанам выделить квартиры и денежные средства в рамках срочных программ 2017 года. Такие обещания поступают от чиновников на протяжении последних нескольких лет, но ситуация не меняется. Сегодня администрация Армавира предлагает подождать неопределенный срок.

Бюджет области уже утвержден, однако в новом году предусматривается только строительство дома культуры и школы.

В беседе с Epress.am начальник управления градостроительства областной администрации Каринэ Даниелян заявила, что ничего конкретного по вопросу аварийного дома сказать не может – никаких программ нет.

«Предоставляемый области бюджет уже утвердили и в него входят лишь два объекта: дом культуры общины Шеник и школа в общине Таиров. Области выделено всего 50 миллионов, Ленуги в них нет. Но Ленуги находится в центре внимания губернатора. Он прилигает все усилия, чтобы найти средства для решения этой проблемы», — говорит Даниелян.

На прошлой неделе помощник губернатора Нвер Петросян заявил, что 27 января в Армавирскую область прибудет премьер-министр Армении, и глава сельской администрации поднимет этот вопрос. В свою очередь, сельский глава Гегам Газарян сообщил в беседе с Epress.am, что в обсуждении вопроса примет участие губернатор, и с подробностями обсуждения он не знаком.

Проживающая в одном из аварийных домов Тамара Хачатрян сообщила об обещании главы села отправиться на встречу с премьером вместе с жильцами, однако обещания он не сдержал.

19 января жильцы аварийных домов прибыли к зданию правительства в Ереване, где им посоветовали обратиться к министру территориального управления и развития Давиду Локяну. Ответ на заявление поступит 9 февраля.

«Каждый раз говорят одно и то же, обманывают. Но мы дождемся ответа, и если решения не будет, продолжим протестовать у здания правительства», — сказала Хачатрян.

Признанные в 1988 году аварийными 4-ой степени дома стоят на полусгнивших бревнах. Жильцы своими силами несколько укрепили основания зданий, но дождевые воды, тем не менее, разрушили их. Здания были построены в 1935 году, водосточной системы здесь нет. Годами местные жители набирали воду из разных мест, а канализация и вовсе отсутствует. Газифицировать жилой дом запрещено из-за аварийности.

21 ноября 2016г. корреспонденты Epress.am отправились в Ленуги. Подробности здесь