Главная / Парламент / Подорожание продовольствия в Армении нужно для сбора средств на предвыборные взятки – экономист

Подорожание продовольствия в Армении нужно для сбора средств на предвыборные взятки – экономист

На рынке продовольствия началась инфляция, что, по мнению экономиста, кандидата в депутаты из оппозиционного блока «Армянский национальный конгресс»-«Народная партия Армении» Ваагна Хачатряна, связано с предстоящими парламентскими выборами, пишет газета «Жоховурд».

В основном подорожали товары широкого потребления: банан, сахарный песок, бензин, шоколад и т.д., импортируют которые кандидатуры из рейтингового списка правящей Республиканской партии.

«То есть до выборов власти собирают деньги на предвыборные взятки 2 апреля, между тем, в прошлом было наоборот: в день выборов раздавали взятки, а цены поднимали только на следующий день. Не исключено, что инфляция будет носить продолжительный характер в зависимости от объемов и размеров взяток», — пишет издание.

Хачатрянсчитает инфляцию странной, так как с экономической точки зрения никаких оснований для подорожаний нет. «Просто это характерный для нашего рынка очередной монополистический дерзкий шаг игроков, в основном, поставщиков». В Армении монопольная экономика, и в этой ситуации решает не рынок, а власть.

Данные подорожания, уверен Хачатрян, доказывают, что для действующей власти голос народа и его отношение не имеют никакого значения, так как они уверены, что эти голоса они так или иначе купят.