Главная / Рынок / Компания требует с бывших сотрудников «Наирит»-а выплаченных зарплат

Компания требует с бывших сотрудников «Наирит»-а выплаченных зарплат

Компания «Наирит 2» согласится признать недействительными договоры бывших сотрудников завода «Наирит», если те вернут выплаченные им зарплаты. На судебное заседание сотрудников против «Наирит 2» ответчик не явился, однако прислал письмо с вышеотмеченным содержанием. Сотрудники утверждают, что эти унизительные договоры им навязали.

Бывшие сотрудники завода обратились в суд, требуя устранить второй пункт (об «Уступке права требования») заключенных в июле 2015-ого между ними и «Наирит 2» договоров. Они утверждают, что этим пунктом директор завода Гагик Акопян ставит перед ними предварительное условие: если они не откажутся от штрафов, предусматриваемых за задержку зарплат, деньги они не получат даже с опозданием. Тогда бывшие сотрудники приняли это условие из-за накопившихся у них долгов.

Представитель экс-сотрудников, адвокат Тигран Саргсян говорит, что ответ «Наирит»-2 подтверждает: это предусловие имело место, и теперь компания продолжает заявлять, что если люди не отказываются от штрафов, они должны вернуть зарплату.

«Своим ответом «Наирит 2» подтверждает обстоятельства, ставшие основой нашего иска: это была сделка, пойти на которую вынудили при помощи предварительного условия. Если бы наиритцы не отказались от предусматриваемых законом штрафов за задержку зарплат на 18 месяцев, они бы и с опозданием этих денег не получили», — заявил адвокат в суде общей юрисдикции 29 марта.

В присланном суду письме компания ходатайствует отклонить иск наиритцев, применив срок исковой годности.

«Это тоже нелепо. Это договор об уступке права, законодательство предусматривает срок исковой годности в 3 года. Наиритцы периодически представляли свои требования как в ходе общественных мероприятий, акций, так и на встречах с дирекцией. Говорить о сроке исковой годности не только незаконно, но и смешно», — заключил Саргсян.