Главная / Тюрьмы / Правительство не выполняет требование Евросуда касательно члена группы армянских мятежников

Правительство не выполняет требование Евросуда касательно члена группы армянских мятежников

«Евросуд по правам человека потребовал от Армении незамедлительного оказания медпомощи члену группы «Сасна црер» («Неистовые из Сасуна») Ованесу Арутюняну, однако этого до сих пор не сделано, молодой человек продолжает подвергаться пыткам», — в беседе с Epress.am заявила адвокат Арутюняна Айарпи Саргсян.

ЕСПЧ дал правительству время до 18 апреля и представил 3 требования, самое срочное из которых — немедленное оказание медпомощи. Однако это требование не выполняется, и Ованес остается в крайне тяжелом состоянии.

По словам адвоката, Евросуд также потребовал создать медгруппу для продолжения лечения в будущем, в которую можно будет включить предложенных родными Арутюняна экспертов.

«Ованесу не оказали никакой медпомощи, только 21 марта его перевели в медицинский центр «Астхик», где сказали, что оснований для содержания его в больнице нет и его нужно перевести в травматологический центр, так как в «Астхик» центра травматологии больше нет.

Мне сообщили, что Ованеса снова переводят в УИУ «Нубарашен», между тем, без моего ведома его доставили в центр травматологии и провели какие-то обеследования. В итоге выходит, что первое требование ЕСПЧ не выполнено, и Ованеса только обследовали, но помощь ему не оказали». Адвокат уверена, что бесчеловечное отношение и давление на ее подзащитного усилилось особенно после вердикта Евросуда.

«Сейчас у Ованеса нестерпимые боли, но помощь ему не оказывают. А иногда, когда он нуждается в обезболивающем, дверь в камеру намеренно не открывают, говорят, что у них нет ключа, и Ованесу приходится терпеть эту боль всю ночь. Также у него возникли проблемы с внутренними органами, особенно сильные боли в области печени и почек, а в последнее время появились проблемы и с кишками, были случаи кровотечения», — сказала адвокат.

Сейчас Арутюнян содержится в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен», где, по словам Саргсян, антисанитарные условия: «После решения ЕСПЧ давление на него увеличилось, ему постоянно угрожают, что будет хуже, если он не станет вести себя как следует».

Государство, говорит собеседница, постоянно откладывает создание медицинской группы для организации дальнейшего лечения: «Родители Ованеса, благодаря крупным суммам денег, пригласили из заграницы врачей для обследований, однако правительство так долго затягивало с этим процессом, что врачи уехали, не проведя обследований. Кроме того, они постоянно чинят какие-то препятствия, вследствие чего процесс затягивается».

26 июля 2016 года Ованес Арутюнян получил два ранения в ногу вследствие обстрела со стороны правоохранительных органов группы «Сасна Црер», захватившей полк патрульно-постовой службы полиции в ереванском районе Эребуни. Через 2 часа после этого его доставили в медцентр. Здесь из ноги устранили некоторые осколки, но операции на ноге не провели. Айарпи Саргсян неоднократно заявляла, что нога в крайне плохом состоянии именно из-за непроведенной операции: она стала тоньше и изменила цвет. 3 февраля на основании заявления адвоката Евросуд по правам человека запросил у правительства Армении все медицинские бумаги Ованеса Арутюняна и информацию о состоянии его здоровья.

Арутюнян обвиняется в умышленном уничтожении или повреждении имущества, причинившем ущерб в особо крупных размерах; захвате заложника, совершенном организованной группой; захвате зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи, совершенном организованной группой; незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.