Главная / Армия / Бывший военный прокурор Армении будет участвовать в рассмотрении дела об убийстве в Евросуде

Бывший военный прокурор Армении будет участвовать в рассмотрении дела об убийстве в Евросуде

14 марта Европейский суд по правам человека коммуницировал дело убитого в 2010-ом лейтенанта Артака Назаряна. Об этом через соцсеть «Фейсбук» сообщила сестра военнослужащего, журналист Цовинар Назарян. У правительства Армении 16 недель на представление оправданий.

«Напомним, что Артак Назарян был убит на боевых позициях в Тавушской области в конце июля 2010г. По официальной версии, причиной смерти стало самоубийство, однако семья, указывая на ряд обстоятельств в уголовном деле, утверждает, что было совершено убийство. Пострадавшая сторона, исчерпав возможности раскрыть преступление во внутригосударственных инстанциях, 3 марта 2014г. обратилась в ЕСПЧ», — пишет Назарян.

В поданном в Евросуд иске мать и сестра военнослужащего утверждают, что в Армении нарушено право их родственника на жизнь (2 статья Европейской конвенции по правам человека и основных свобод) и их право на свободу выражения мнения (13-ая статья Конвенции), так как они не имели возможности эффективного участия в следствии: из-за отказа предоставления писем Артака они не могли отправить их на независимую экспертизу.

Представителем Армении в Евросуде по правам человека является Геворг Костанян, в ходе расследования уголовного дела о смерти Назаряна во внутригосударственных инстанциях он занимал должность военного прокурора. По мнению родственников Назаряна, он способствовал замятию уголовного дела. Мать Назаряна Асмик Ованисян, в частности, отклонила предложение Костаняна, предложившего встретиться матерям погибших в небоевых условиях военнослужащих. «Я считаю его главным преступником, он — основной убийца, потому что покровительствует убийцам. В смерти сына считаю виновным не только убийцу, но также свидетелей, очевидцев, тех, кто пытался замять дело, президента и генпрокурора Армении».

Столкновение интересов в том, что Республику Армения в ходе рассмотрения данного дела в Евросуде будет представлять Костанян, заметил адвокат правопреемников Назаряна Ваге Григорян.

«В ЕСПЧ нет норм, регулирующих подобные ситуации, которые, как правило, касаются регламентирования этики субъекта процессуальных правоотношений , в данном случае — с целью исключения столкновения интересов. Государство не предотвращает эту ситуацию, а Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц как была создана для того, чтобы молчать, так и действует», — в беседе с Epress.am заявил Григорян.

Это, по его мнению, лишь часть более серьезной проблемы: «Когда, вдохновленные брежневским душевным состоянием, люди одновременно занимают несколько ответственных должностей, на которых, как выясняется спустя годы после пребывания на должности, серьезных успехов они не добиваются, если не терпят полного краха в каждой из сфер. Как, к примеру, сфера деятельности представителя правительства в ЕСПЧ», — сказал Григорян.