Главная / Экология / Мэрия армянского города собирает долг за мусор 10-летней давности и грозит штрафами

Мэрия армянского города собирает долг за мусор 10-летней давности и грозит штрафами

Уже несколько месяцев жители города Ванадзор Лорийской области Армении получают справки из мэрии о необходимости погасить долг 10-летней давности за вывоз мусора. Городские власти отмечают, что в случае невыплаты будут начисляться проценты. Об этом Epress.am рассказали ванадзорцы, по словам которых, они не платили, так как вывоз мусора не производится.

В частности, Ани Долмазян говорит, что, согласно присланной им справке, семья задолжала за 2009-2012гг.

«Наверно, нужно было собрать деньги до [парламентских] выборов, они выбрали этот вариант. Говорилось, что мы должны 25 000 драмов ($51.5). Наши пошли в мэрию, сделали перерасчет, вычли 9000, наши заплатили 16 000 драмов. Нам дали срок, сказали: если не заплатите, начислим проценты. Но это незаконно. 16 000 для проживающего в Ванадзоре — большие деньги, потому что здесь нет высоких зарплат», — говорит собеседница.

Адвокат Араик Папикян указывает на налоговый кодекс Армении, предусматривающий срок исковой давности в 3 года. «А штрафов или процентов по договору быть не может».

Стоит отметить, что данные налоговые обязательства выдвигаются в условиях, когда Совет старейшин, избранный 2 октября 2016-ого, 5 месяцев не проводил заседаний. Первое состоялось в конце марта 2017 года.

Представитель мэрии сообщил Epress.am, что в таком случае решения Совета старейшин для сбора выплат не нужно: «Совет старейшин устанавливает размер выплаты за организацию вывоза мусора органом местного самоуправления, а процесс сбора выплат организовывает соответствующий отдел мэрии».

По поводу процентов из городской администрации поступил следующий ответ: «Закон «О вывозе мусора и санитарной очистке» предусматривает ответственность граждан за неуплату».

Сказать, сколько хозяйств задолжали, мэрия отказалась: «Количество имеющих задолженность граждан изменчиво».

Упомянутый мэрией закон возлагает ответственность за ненадлежащее выполнение работ на рассчитывающего выплаты за вывоз мусора и осуществляющего процесс оператора.

«По установленному законом порядку, оператор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств и платит штраф в общинный бюджет. Выплата штрафа не освобождает оператора от исполнения неисполненных или исполненных ненадлежащим образом обязательств», — говорится в законе.

Тем не менее, ответственный за вывоз мусора орган не оштрафован.