Главная / Парламент / Как «выбирали» депутата от правящей в Армении партии

Как «выбирали» депутата от правящей в Армении партии

«Найти работу в наших реалиях, с таким экономическим состоянием страны, обеспечить человека работой большое дело. Все мы работаем в «САС груп» и все мы, хорошо ли, плохо, пользуемся ее благами». Hayastan24.com опубликовал аудиозапись, на которой слышно, как в компании депутата от правящей Республиканской партии Армении Артака Саргсяна «уговаривают», «призывают», заставляют обеспечить ему голоса к уже прошедшим парламентским выборам. В противном случае грозят увольнением.

С сотрудниками беседует один из руководителей компании. Собрание он начинает словами о том, что в выборах «САС груп» должна участвовать очень активно». С этой просьбой, говорит он, «мы обращаемся к вам только раз в 5 лет» и обещает «хорошим работникам» поездку в Париж.

Ведущий собрания высказался об уже собранных списках с именами избирателей. На записи он сообщает, кто из сотрудников потрудился на славу, кому стоит поаплодировать, кто «принес 0 голосов» и за что их нужно пристыдить.

Выдержка из «выступления» ведущего собрания:

— В Свите (САС Свит) работает 200 человек, ты принес 53 голоса. Твой вопрос стоит таким образом, что если в течение трех дней картина не изменится, мы скажем «счастливого пути», это вопрос отношения. Если ты относишься к нам таким образом, мы отнесемся к тебе в 5 раз хуже.

— Позор тебе, Гарик, тысячу раз. Разве тебе подобает этот 0?

— Кто может угадать, сколько голосов принесла Ирина? 44 голоса. Мы повысим Ирину в должности, я тебе обещаю. Поедешь в Париж, вернешься и должность ждет тебя.

— Давид А. — 22 голоса. Молодец. Два Давида, у одного 0, у другого – 22. Вот настоящий Давид.

— Эдгар П. Позор тебе, Эдгар.

— Наринэ, живет в районе, принесла 15 голосов, 50% которых – четкие голоса.

— Самсон, продолжай увеличивать цифры. Время у тебя еще нет.

— Сирануш, перекрасила волосы, нарядилась, думаешь, что сегодня тебя будут чествовать за твои 0 голосов? Тебе не стыдно, Сирануш?

— Человек принес 70 голосов. Эта цифра еще лучше. На этой хорошей ноте мы завершаем сегодняшнее собрание. Дня через 3-4 снова встретимся, посмотрим, кто и как воспринял просьбу.