Главная / Аналитика / Избирателей приводили на участки – о выборах в Ереване

Избирателей приводили на участки – о выборах в Ереване

О множестве случаев нарушений тайны голосования и присутствия наблюдателей-фейков на прошедших 14 мая выборах в Совет старейшин Еревана сообщает инициатива «Независимый наблюдатель», согласно статистике которой, в 77% случаев избиратели голосовали или помещали бюллетень в конверт в присутствии посторонних. Кроме того, широкое распространение получил так называемый «институт помощников».

«Были участки, куда помощники приходили раньше избирателей. Члены комиссии предоставляли им комнату для ожиданий. В случае, когда избиратель сам должен сообщить, что нуждается в помощнике. В некоторых случаях прежде, чем оказаться помощь, мнения пришедших на голосование и не спрашивали», — на пресс-конференции в понедельник заявил представитель инициативы Даниель Иоаннисян.

По словам, руководителя ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца, на этот раз случаев сбоя электрических устройств, регистрирующих избирателей, было больше, чем на парламентских выборах в апреле.

И подложные наблюдатели, и некоторые ответственные за электронные устройства сотрудники были заняты тем, что доставляли на избирательный участок отсутствовавших избирателей. «Процесс «задержания» избирателей зафиксирован на 35 избирательных участках», — заявил правозащитник.

Представитель общественной организации «Европа права» Тигран Егорян сравнил ситуацию с военной. «С одной стороны фронта те, кто борется за свободу, независимость народа, за демократию, с другой – люди, которые пытаются узурпировать или узурпировали власть народа».

Напомним, что по данным ЦИК, в должности мэра Еревана переизбран кандидат правящей Республиканской партии Армении Тарон Маргарян (71.45%). Оппозиционные кандидаты Никол Пашинян и Заруи Постанджян получили 21% и 7.75% голосов, соответственно.