Главная / Рынок / Пострадавший требует, чтобы компенсацию выплатила не Армения, а бывший чиновник

Пострадавший требует, чтобы компенсацию выплатила не Армения, а бывший чиновник

Налоговый инспектор Роберт Никогосян, став жертвой нарушения трудовых прав, подал жалобу в Евросуд по правам человека, победил и получил денежную компенсацию, однако продолжает бороться с целью привлечения к ответственности лично бывшего главу Комитета по госдоходам Армении Гагика Хачатряна. Как Никогосян рассказал Epress.am, несмотря на то, что после обращения в Европейский суд государство стало платить ему за незаконное увольнение с работы — вместе с компенсацией морального ущерба эта сумма составила более 16 500 долларов — его, как обеспокоенного гражданина, волнует, что деньги предоставляются из госбюджета Армении, а не из кармана Гагика Хачатряна.

«Меня незаконно уволили с работы, по незаконному решению Гагика Хачатряна. Я не работал и получал деньги. Почему налогоплательщики должны платить за эту несправедливость? Государству нанесен ущерб, и по встречному требованию эти деньги необходимо взыскать с Хачатряна», — настаивает собеседник.

Никогосян обратился к генпрокурору Армении, началось рассмотрение жалобы: Минфин обратился в Комитет по госдоходам для проведения служебного расследования и установления лиц, допустивших нарушения. После нескольких месяцев служебного расследования «виновных» не обнаружили. Результаты расследования, по словам Никогосяна, содержатся в тайне.

«Когда какой-либо налогоплательщик не выполняет своих обязательств, все провластные СМИ пишут «нанес ущерб государству». А об этом почему не сообщаете?».

По мнению Никогосяна, виновный в рамках его дела очевиден. Он утверждает, что Следственный комитет и Специальная следственная служба не осмеливаются заводить уголовное дело на «всемогущего» Хачатряна.

Свое увольнение в 2009 году Никогосян связывает с намерением принять на работу знакомого или родственника какого-нибудь чиновника.