Главная / Армения / Налоги для радиокомпаний Армении хотят поднять «ради нацбезопасности»

Налоги для радиокомпаний Армении хотят поднять «ради нацбезопасности»

Правительство Армении внесло новый законопроект, предлагающий проводить конкурс для лицензирования радиовещания, установить тематическую направленность и количество лицензированных радиокомпаний.

Параллельно с этим в 2-3 раза увеличивается размер выплапчиваемой радиокомпаниями госпошлины. В частности, предлагается установить годовую пошлину на вещание в Ереване и областях в 500-кратном размере базовой пошлины вместо нынешнего 150-кратного, только в Ереване – 200-кратный размер вместо 100-кратного; за вещание на территории, включающей в себя более одной области – без Еревана, – 5-кратный размер базовой пошлины вместо 50-кратного, и 50-кратный размер базовой пошлины взамен на вещание на территории одной области вместо 25-кратного.

В ходе обсуждения вопроса в ускоренном режиме депутат от оппозиционного блока «Елк» («Выход») Манэ Тандилян заявила, что у областных телерадиокомпаний очень скромные финансовые ресурсы. «Говорите, что не так уж высоко. Вы разговаривали с областными вещателями? Для них любое повышение – очень даже высоко, достаточно высоко».

По мнению представителя той же силы Геворга Горгисяна, законодательная власть не сообщила, по какой логике определялась тематическая направленность радиостанций. А финансовый груз, по его словам, возникнет не только для радиокомпаний, но и радиослушателей, которым придется приобретать цифровое телекоммуникационное устройство.

«Мы совсем не поднимаем вопрос защиты свободы информации. Почему до сих пор не провели конкурс, чтобы предоставить телеканалы свободным, независимым вещателям, чтобы люди воспользовались своим правом на свободу информации», — в свою очередь, заявил Артак Зейналян.

За проект правительства вступился бывший пресс-секретарь президента, депутат от правящей Республиканской партии Арман Сагателян. Данным законом, заметил он, нарушаются права турецких и азербайджанских радиокомпаний. «Да, серьезная опасность грозит распространению в Армении турецких и азербайджанских медиа, обсудим, чтобы вдруг не нарушить их права».

На это высказывание отреагировал представитель «Елк»-а Никол Пашинян, напомнив, что поднимать вопрос свободы информации уместно, так как «мы живем в стране, где был закрыт телеканал «А1+».

«Впредь, отвечая на наши вопросы, не смейте упоминать Турцию и Азербайджан, в противном случае, мы всякий раз станем напоминать о четырехдневной апрельской войне [2016г., эскалация карабахского конфликта], ответственности за провал в обороне Армении и Нагорного Карабаха, каждый раз будем напоминать, что этот вопрос еще не расследован должным образом и нужно выяснить, кто провалил организацию обороны, вследствие чего в четырехдневной войне была сотня жертв. Не смейте поднимать патриотические флаги вне контекста», — заключил оппозиционер.

«Частоты выставляются на конкурс на скорую руку, а говорится, будто это делается с целью обеспечения нашей национальной безопасности и информационной свободы. Уважаемые, все это время власти Республики нарушали право на свободу слова резидентов Армении», — поддержал соратника Зейналян, напомнив, что радиочастоты являются общественным ресурсом, посредством которого люди должны пользоваться своими нематериальными благами.

«Одной из составляющих информационной безопасности национальной безопасности» назвал законопроект вице-спикер парламента, республиканец Эдуард Шармазанов, так как, по словам депутата, благодаря ему жители приграничных районов будут получать «верную» информацию не из азербайджанских или турецких медиа, а от армянских компаний.