Главная / Парламент / В Армении 47 государственных объектов приватизируют по одному закону и без слушаний

В Армении 47 государственных объектов приватизируют по одному закону и без слушаний

Национальное Собрание Армении обсуждает новую программу праввительства о приватизации госимущества на 2017-2020гг. Программа предусматривает приватизацию 47 государственных учреждений в Ереване и областях. Помимо списка приватизируемых объектов новый закон предусматривает более узкий список не подлежащих приватизации госструктур, чем был в 2000-ых. Так, к примеру, за неприватизацию в сферах геодезии, картографии, гидрометеорологии, стандартизации и метрологии постройки должны принадлежать государству с правом собственности, между тем, в 2002-ом наличия государственной доли было достаточно для того, чтобы не привитизировать их.

В список вошли компании «Айпост», «Армфильм», «Дом приемов», «Спортивный комплекс Раздан», «Центр конного спорта», «Энергаимпекс», порядка 10 медицинских центров, являющаяся госсобственностью доля в компании «Автоматика» и других 13 компаниях.

Против законопроекта высказались блок «Елк» («Выход») и «Процветающая Армения» (ППА), за – Республиканская партия и «Дашнакцутюн». Депутат от национально-социалистической «Дашнакцутюн» Армен Рустамян похвалил программу, отметив, что это «не сухой список», он содержит «определенные принципы», в отличие от предыдущих программ приватизации.

Представитель «Процветающей Армении» Микаэл Мелкумян выступил с критикой: «Программа приватизации предлагает три условия: аукционная цена, количество сотрудников, инвестиции. Что если процесс затянется на годы, покупателей не будет, а цены станут снижать аукционами?».

Спикер парламента Ара Баблоян попросил депутатов оставаться в зале до 16:00, так как голосование состоится сегодня.

Депутат Никол Пашинян выразил недовольство в связи с тем, что такой важный закон принимается без соответствующих общественных и парламентских слушаний.

Негодовал и член ППА Микаэл Мелкумян. К примеру, отметил он, приватизируется киностудия «Айфильм», а Минкульт даже не высказался об этом.

Пашинян, в свою очередь, отметил, что приватизируется порядка 10 важных объектов в сфере здравоохранения, а министерства здравоохранения и по социальным вопросам не участвовали в обсуждении. Между тем, говорит парламентарий, это могло дать повод поговорить о политике в сфере, о том, что частные больницы хороши, но лечение там дорогое, а поликлиники подобны развалинам после землетрясения.

Даже в этой программе о приватизации госимущества говорится, что нет необходимости общественного обсуждения, заметил депутат от «Елк»-а Артак Зейналян: «Власть в Республике Армения принадлежит не правительству, которое будет своевольно решать, нужны обсуждения или нет, а народу, значит, это решать народу. Для меня очевидно, что за данной формулировкой скрывается как минимум коррупционный риск».

Другой член блока Геворг Горгисян вместе с Мелкумяном предложили не приватизировать по одному закону все 47 объектов, представляющих собой госсобственность, а всерьез исследовать каждый объект в отдельности.