Главная / Рынок / 71% рассматриваемых в сюникских судах дел касается кредитов

71% рассматриваемых в сюникских судах дел касается кредитов

В феврале-апреле 2017 года 1609 (71%) из 2265 гражданских дел, назначенных в суде общей юрисдикции Сюникской области Армении, относились к требованию банков и кредитных организаций взыскать средства с граждан. Действующая в Горисе организация «Информационный центр прав» провела мониторинг судебных заседаний в судей общей юрисдикции Сюника – в горисской и капанской резиденциях.

Координатор программ организации Нарек Дудунц сообщил Epress.am, что большая часть граждан была привлечена в дело в качестве поручителей по причине неосведомленности и невнимательности, не имея представления о последствиях. Исследования показали, что вовлеченные в судебные дела граждане нуждаются в юридической помощи или консультации.

«Сельчане в основном отмечают, что не осведомлены, не знали, что в случае непогашения кредита пострадают они [гаранты]. Кроме того, люди подписывают договор, не прочитав его. Им говорят «подписывайте, мы заплатим». По словам Дадунца, все подобные судебные дела в основном заканчиваются выплатой денег гражданами.

В области, по словам собеседника, ежедневно проводится 20-30 судебных заседаний по вопросу кредитов: долги и кредиты на каждом втором жителе Сюника.

Одно из последних судебных заседаний в Горисе, мониторинг которого проводит «Информационный центр прав», относится к универсальной кредитной организации «Анив».

Дадунц процитировал одного из жителей Гориса, по словам которого, по его подделанной подписи выдали кредит другому человеку. По факту завели уголовное дело.