Главная / Здравоохранение / В Армении люди с инвалидностью получат дешевые ваучеры вместо спецоборудования

В Армении люди с инвалидностью получат дешевые ваучеры вместо спецоборудования

Отныне государство будет выдавать людям с инвалидностью ваучеры на приобретение слуховых аппаратов и инвалидных кресел. Эти поправки инициированы министерством труда и по социальным вопросам Армении и утверждены правительством в четверг, 7 сентября. Согласно программе, цель поправок заключается в том, чтобы предоставить людям с инвалидностью возможность купить необходимые каждому из них слуховой аппарат или инвалидное кресло. Ранее министерство объявило конкурс, закупило эти товары и предоставило их людям с инвалидностью, которые, однако, настаивают на некачественности спецоборудования.

«Если человек предпочитает купить инвалидное кресло или слуховой аппарат, цена на которые выше стоимости ваучера, разницу он может заплатить из своего кармана», — говорится в проекте.

Людям с инвалидностью придется добавить немаленькую сумму из-за дешевизны ваучера, стоимость которого ниже минимальной цены на слуховые аппараты и инвалидные кресла на армянском розничном рынке. Так, стоимость ваучеров на слуховые аппараты — 30 000 драмов ($62.5) для людей старше 30 лет и 80 000 драмов ($166) для лиц до 30 лет. Цены на качественные слуховые аппараты в специализированных центрах начинаются с 220 000 драмов.

Стоимость одного государственного ваучера на покупку инвалидного кресла – 95 000 драмов, в то время как цены на товар в магазинах начинаются со 120 000. И пользоваться ими можно только в помещениях и на дорогах с твердым покрытием.

Эксперт управления по вопросам инвалидов и пожилых при министерстве труда и по социальным вопросам Айк Мкртчян заявил в беседе с Epress.am, что они прогнозировали высокие цены: «Однако мы считаем, что в случае спроса сработает закон рынка – будет и предложение. Если будет много покупателей, компании предложат более качественные товары, будут конкурировать друг с другом, в результате чего цены снизятся».

Председатель общественной организации «Унисон» Армен Алавердян считает поправки к закону компромиссным решением.

«Лучше пусть дают небольшую сумму, чем непригодные инвалидные кресла, которые люди предпочитают не брать. Свое я купил в Германии за 230 евро, за перевозку тоже немало заплатил. Да, сумма большая, но если утверждают, что государству не по силе сделать больше, это компромиссное решение», — сказал собеседник.