Главная / Здравоохранение / «Угрожал тюрьмой». Государство не владеет механизмами защиты женщины от мужа

«Угрожал тюрьмой». Государство не владеет механизмами защиты женщины от мужа

Несколько месяцев Наира Смбатян заявляет, что ее жизнь под угрозой, а супруг Ара Хачатрян (бракоразводный процесс продолжается) хочет отобрать их 3-летнего сына. По словам женщины и ее адвоката, накануне Хачатрян попытался выкрасть ребенка при помощи дочерей. Полицейские участка в ереванском районе Малатия не приняли мер, заявив, что механизмов защиты Смбатян у них нет, отреагировать же смогут в случае какого-либо преступления. Epress.am побеседовал с женщиной и ее адвокатом Нонной Галстян.

Я не сказал вам отобрать у нее ребенка?

13 сентября Наира Смбатян вместе с сыном, а Хачатрян – с тремя дочками, отправились в государственную неторговую организацию «Национальное бюро экспертиз». Супруги подали в суд иск о разводе. В тот день должна была состояться экспертиза, беседа эксперта с детьми и родителями для определения их эмоционального состояния. Впоследствии заключение будет отправлено в суд, который решит, с кем из родителей останутся несовершеннолетние дети.

Смбатян вспоминает, что когда пыталась поговорить в девочками по телефону, супруг подсказывал: «Посмотрите, что будет 13-ого».

«Они уже были подготовлены к тому, что в отмеченный день отберут сына. Он привел детей, чтобы совершить конкретные действия. У него нет ничего святого. Если бы любил детей, не подучивал бы отбирать брата», — говорит Смбатян.

Во время экспертизы Наира и Ара находились в разных комнатах. А детей оставили под присмотром сотрудниц организации. По словам собеседницы, она призналась, что боится за жизнь сына и свою. Однако ей ответили «не беспокойтесь, у нас серьезные меры безопасности».

Смбатян рассказала, что на экспертизе она постоянно слышала громкий голос Хачатряна и шум: «Я потом поняла, что он делает шоу, чтобы отвлечь внимание, чтобы люди занялись им».

Тогда же женщина услышала голос сына Феликса. Выйдя из комнаты, она увидела, как дочери похищают его. «Старшая держала дверь, мешая мне пройти, чтобы остальные его выкрали. Я кричала «помогите мне, где служба безопасности?».

Ей с трудом удалось отобрать у девочек сына. «Ара кричал «дети, я не говорил вам: берите, толкайте ее, бросьте на пол, отберите?».

С ребенком на руках она скрылась в небольшой комнате контрольно-пропускного пункта. «Ара выстроил там девочек, как охрану, сказал: блокируйте вход, не давайте выйти. Вход закрыли, в этом маленьком домике было очень жарко, ребенку стало нехорошо».

По словам Наиры Смбатян, сотрудники «Национального бюро экспертиз» пытались разрулить ситуацию, но их атаковал Хачатрян. Дочери начали кричать, призывая не применять к ним насилие: «В случае, когда эти люди к ним даже не прикоснулись».

Хачатрян, в свою очередь, позвонил в полицию, заявив, что его дети подверглись насилию. Сотрудники организации тоже обратились в структуру.

«Все это время Ара грозился посадить меня в тюрьму, говорил, что у него и в тюрьме есть знакомые, и среди судей, «вы у меня еще посмотрите».

Собеседница вспоминает, что когда ее 10-летняя дочь забылась, «начала собирать листья деревьев, Ара схватил ее за руку: для чего я тебя привел? Ты чем занимаешься».

Когда прибыли полицейские, чтобы отвезти женщину и сына в отделение для дачи разъяснений, Хачатрян выстроил детей за машиной, а сам встал спереди, заблокировав путь.

«Все это происходило на глазах полицейских. Потом и у здания полиции говорил, мол, войдешь и не выйдешь оттуда. В отделении полиции нам ничем не помогли. Только сказали, что ничего сделать не могут, «человек хочет видеть своего сына».

Сам Хачатрян не давал в отделении показаний или разъяснений, хотя сам и обратился в структуру.

Наира Смбатян заявила в беседе с корреспондентом Epress.am, что боится мужа и не чувствует себя защищенной. «Единственная моя надежда – содействие женщин [организации по защите прав женщин]. Я не чувствую защиту ни от одной структуры, кроме них».

После инцидента мальчик напуган, постоянно вздрагивает во сне со словами: «Мои ноги! Отпустите!».

Ответственность за преступление падет на государство – адвокат

«До сих пор ни один госорган не дает адекватной и правомерной оценки незаконным действиям Ара Хачатряна. Выходит, что он может обеспокоить женщину, когда пожелает и как пожелает, применить насилие к ней и ребенку, ни один орган не обеспечивает безопасность, не совершает действий в интересах ребенка», — в беседе с Epress.am заявила адвокат Нонна Галстян. По ее словам, в полиции уже несколько раз заявляли, что они бессильны, «мы не владеем механизмами, это ваша проблема, решайте вопрос, как хотите».

«Фактически, у нас нет ни одного государственного органа, который обеспечивал бы безопасность гражданина. При наличии угрозы гражданин должен защищать сам себя», — отмечает Галстян.

Если, говорит адвокат, произойдет преступление, вся ответственность ляжет на государство.

Собеседница напомнила случай Тагуи Мансурян, когда бывший супруг напал на нее и ее родителей с топором. Мать женщины Каринэ Мансурян скончалась на месте. За несколько часов до инцидента Мансурян подала заявление в полицию. Возвращаясь к полуночи домой, женщины попросили стражей правопорядка проводить их до подъезда, опасаясь, что там их может поджидать Владик Мартиросян. Сотрудники полиции выглянули из автомобиля, посмотрели по сторонам и заверили, что все в порядке. У входа в квартиру произошло убийство.