Главная / Аналитика / Расчет пола. В Армении мечтают о сыновьях

Расчет пола. В Армении мечтают о сыновьях

«Эх, очень трудно родить сына» (женщина 30 лет, город Гавар)

Результаты исследований последних лет свидетельствуют о частых прерываниях беременности в Армении, обусловленных предпочтениями в пользу мальчиков. Об этом говорится в исследовании, проведенном при содействии «World Vision».

По словам автора исследования Рузанны Цатурян, в Армении до сих пор ошибочно считают, что за пол ребенка ответственна женщина, поэтому многих родивших девочек называют «лентяйками», «вся в мать», «сына родить не смогла», говорят им.

Развеять миф о том, что «сына рожает женщина», может активное распространение факта: за пол плода отвечает мужчина.

В ходе опроса респонденты часто подтверждали распространенное в Армении мнение, что зачастую мужчине стыдно иметь дочь.

«Как у меня может быть дочь?» (мужчина, город Гюмри)

«У моего брата три дочери, до рождения каждой из них отец говорил сыну «ешь лук», а брат, мол, противно. Потом, когда родилась вторая дочь, отец сказал «теперь ты себе не противен, когда у тебя три дочки?»» (мужчина, село Амасия)

Женщина, которая произвела на свет сына, получает гарантию стабильности в семье, а после рождения девочки меняется содержание поздравлений: «Ничего, главное здоровье. Родившая девочку и мальчика родит».

В Армении так велико желание иметь сына, что на свадьбах невесте дают подержать мальчика, чтобы и у нее родился сын.

До сих пор пол мальчика пытаются угадать через сны и гаданием на кофейной гуще. Также проводятся паломничества.

А еще рождение сына пытаются расчитать. В «Фейсбук»-е есть страница под названием «Расчет пола», предлагающая свои услуги в вопросе «семейного счастья».

Согласно исследованию, в областях страны, забеременев, женщины не спешат становиться на учет: «Молча ждут недель 10-12, чтобы иметь возможность уточнить результаты и только потом заявить о беременности». Тогда можно установить пол, а на этом сроке закон позволяет искусственно прервать беременность.

Искусственное прерывание беременности проводится двумя способами: своими силами и при помощи врачей. Параллельно росту уровня осведомленности женщины все реже прибегают к народным способам, но встречаются и такие случаи. Среди них настойки перца с аспирином или можно съесть 10 вареных яиц со скорлупой, поднимать тяжести, прыгать с высоты.

«Пациентка рассказывает, мол, врач джан, я выпила пиво, выпила аспирин, потом пришла мать, сказала, что бабушка вставляла себе яйцо, я очистила его, вставила, села в теплую ванну, пошло немного крови… А потом этой женщине матку удалили» (гинеколог, Гюмри).

Исследование указывает и на другое важное обстоятельство: последнее время часто говорится об искусственном прерывании беременности, обсуждается, осуждается, это приводит к повышению осведомленности общества, но в то же время это имеет и другой эффект. «В результате семьи, которые, тем не менее, избавляются от плода-девочки, стараются не сообщать об этом соседям, в результате обсуждать явление становится сложнее», — говорится в исследовании.