Главная / Рынок / В Егварде строят нефтеперерабатывающий завод без экологической экспертизы

В Егварде строят нефтеперерабатывающий завод без экологической экспертизы

Официальный представитель товарного знака «Лубрекс» компания «Армойл» строит нефтеперерабатывающий завод в городе Егвард Котайкской области Армении. Как пишет общественная организация «Эколур», нефтеперерабатывающее производство подлежит обязательной экологической экспертизе и в соответствии с законом Армении «Об оценке воздействия на окружающую среду и экологической экспертизе» рассматривается в категории с самым высоким риском.

Пресс-секретарь главы инспекторского органа экологии и недр Армении Вруйр Пепанян заявил о начале в структуре административного приозводства для установления степени законности деятельности «АрмОйл».

Строительство наделало в Егварде много шума. Местные жители характеризуют ситуацию как экологическое бедствие, а строящийся завод называют атомной бомбой.

Ранее Armtimes.com разместил видео, на котором выражают недовольство в основном жители района Нати в Егварде – почти 80 семей. Строительство ведется в 50 метрах от их домов.

«Начали в прошлом году. Ни местным жителям, никому не сообщили, что за деятельность они тут развернут. Если предусматривается производство масла, жильцы должны быть в курсе, так это или нет. Или будь это производство масла, здесь же живут люди, дети, это огнеопасно», — говорит Артур Тумасян.

Достоверной информации о том, кому принадлежит компания, у них нет.

«Считат эти данные достоверными мы не можем. Когда завод прекратил работу, мы узнали, что Гагик Царукян инвестировал в этот бизнес 50%, тогда строительство продолжилось», — заключил Тумасян.