Главная / Культура / За поджог двери Центробанка в Париже задержан российский художник Павленский

За поджог двери Центробанка в Париже задержан российский художник Павленский

Российский художник Петр Павленский задержан в Париже за поджог двери здания Центрального банка Франции на площади Бастилии. По сообщению Newsru.com, фотографии акции появились в соцсетях.

Снимки выложили фотограф Капуцин Анри и активистка Сара Константин. По данным Анри, инцидент произошел в понедельник в 4:10 утра по парижскому времени. Павленский был задержан сотрудниками полиции. Сара Константин назвала акцию «мировым пожаром революций».

В сообщении приводятся слова Павленского: «Возрождение революционной Франции спровоцирует мировые пожары революций».

Снимки горящего банка со стоящим рядом Павленским и момент задержания россиянина выложены в фотохостинге Divergence Images. Автором фотографий указан фотограф Марк Шомей.

В подписи к изображениям сказано, что помимо Павленского в акции также участвовала женщина. В коммюнике для СМИ, сообщает ресурс, акционисты осудили банкиров, которые «заняли место монархов», и призвали к «Великой французской революции».

Во Франции Павленский оказался после того, как в январе 2017 года он вместе с семьей покинул Россию, объявив, что собирается искать убежища. Причиной эмиграции стали обвинения по статье «Насильственные действия сексуального характера» в адрес художника и его гражданской жены Оксаны Шалыгиной.

Заявление в полицию на Павленского и его сожительницу подала актриса Анастасия Слонина. Сам Павленский обвинения отрицал, называя уголовное преследование провокацией. В мае стало известно, что суд отказался возбуждать в отношении мужчины уголовное дело. В том же месяце власти Франции предоставили Павленскому убежище.

В России Павленский также устраивал поджоги. Так, в 2015 году он поджег здание Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Москве. Акция была посвящена суду над украинским режиссером Олегом Сенцовым. Павленский был приговорен к штрафу и выплате компенсации на общую сумму около миллиона рублей.

Широкий общественный резонанс получила еще одна «художественная акция» Павленского — в ноябре 2013 года он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Сначала по этому факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», однако затем оно было закрыто за отсутствием состава преступления.

В октябре 2014 года художник отрезал себе часть уха, сидя в обнаженном виде на заборе Института имени Сербского, протестуя «против карательной психиатрии в России».

Павленский неоднократно привлекался к суду. В 2014 году — за акцию «Свобода». Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, а Павленский стучал по металлу, воспроизводя «звук, характерный для Майдана».