Главная / Армения / Полиция Армении оказывает давление на жертв сексуального насилия — доклад

Полиция Армении оказывает давление на жертв сексуального насилия — доклад

Значительную часть уголовных дел о преступлениях сексуального характера закрывают, а если дело доходит до суда, обвиняевых в основном освобождают под подписку. Женщины, которые подверглись насилию, не всегда получают юридическую помощь, а следователи обвиняют пострадавших, давая оценку их поведению. Это и другие заключения представлены организацией «Кризисный центр по вопросам сексуального насилия». Она вместе со Следственным комитетом Армении ознакомилась с производствами дел о преступлениях против половой неприкосновенности за 2015-2016гг.

За отмеченный период СК завел 288 дел по признакам половых преступлений, 35% которых были закрыты, 10.7% — приостановлены и только 57% отправили в суд с обвинительным заключением. В качестве обвиняемых привлечено 208 человек, все мужского пола. Большинство пострадавших – женщины. Также жертвами полового насилия со стороны мужчин стали 22 мужчины.

Следственные органы сраванительно редко прибегали к мере пресечения в виде ареста: арестованы только 32 из 208 обвиняемых мужчин, 135 человек освободили под подписку о невыезде, 12 — под залог.

Большинство преступлений совершены в семье: 73 подозреваемых и обвиняемых были фактическими мужьями пострадавших женщин.

Исследование показало увеличение случаев совершения действий сексуального характера над несовершеннолетними: 42% в 2015 году, 51% в 2016-ом. В разрезе двух лет большинству пострадавших 14-16 лет.

«В некоторых случаях поведение следователей указывает на то, что они против пострадавших женщин. На доросах даются оценки, делаются предположения о поведении личности», — говорится в докладе.

Приводится следующий пример обвинения пострадавшего:

— Не считаете ли вы странным, что в данный день, в данный час, когда ваш сосед пришел к вам домой, потребовал еды и водки, вместо того, чтобы потребовать уйти, как минимум подняв шум, пришли бы соседи и помогли вам выпроводить его, вы накрыли стол, это и дало ему повод захотеть половых отношений. Если вам было стыдно перед соседями, вы не подумали, что обратившись в полицию, соседи все равно узнают об этой истории? Не думали ли вы, что в результате такого поведения его следующим шагом будет требование о половых отношениях.

Или:

— Как так получается, что у вас были близкие отношения, вы часто вместе употребляли алкоголь, однако половые отношения с вами у него были вопреки вашей воле?