Главная / Армения / 15-летняя девочка родит от сбежавшего из Армении отчима. Семья его простила

15-летняя девочка родит от сбежавшего из Армении отчима. Семья его простила

Жительница одного из армянских сел окончила 8 класс, через пару дней ей исполнится 15 лет, примерно через месяц у нее родится ребенок. Об этом пишет ресурс Hetq.am, не указывая имени пострадавшей. Девочку сексуальному насилию подверг отчим — житель Еревана по имени Андраник, который покинул страну, узнав о беременности падчерицы.

Мать ребенка и сама девочка не только знали об отъезде Андраника, но и помогли его организовать, а также торжественно проводили главу семейства.

По факту сексуального насилия полиция столичного округа Нор Норк возбудила уголовное дело, которое было передано в отделение города Абовян. В интересах следствия полиция не раскрывает подробностей дела. При этом сообщается, что Андраник будет объявлен в розыск.

Девочка пришла в пансионат для женщин, подвергшихся насилию 22 июня в сопровождении матери. Сюда ее устроили после вмешательства сотрудника села-детдома «СОС», в котором проживают двое младших братьев девочки. Сама она также чилится в детском доме, но жила с матерью на квартире.

Семья жила в тяжелых социальных условиях, в основном на пенсию бабушки, и появление мужчины было встречено с восторгом, дети стали называть его отцом, пишет Hetq.

Спустя некоторое время водитель маршрутки Андраник стал приставать к несовершеннолетней дочери своей сожительницы. «Он распускал руки, признавался в любви, говорил, что связался с мамой, чтобы добиться меня», — рассказывает жертва насилия. Потом он перешел к угрозам, несколько раз избивал падчерицу и склонил к половому акту.

Девочка говорит, что долгое время не говорила о происходящем матери, так как «не хотела ее растраивать». «Я ей пыталась намекнуть еще когда отчим только начал делать мне непристойные предложения, но она не восприняла меня всерьез. Потом, когда его посягательства участились, мать все поняла и прогнала его».

Через некоторое время, однако, они простили Андраника и по просьбе его родной дочери вновь приняли мужчину в семью. «Его дочь заверяла, что он хороший человек, что он исправится, ему негде жить, и мы поверили. Кто мог знать, что все так кончится?», — говорит 15-летняя мама.

Девочка по настоянию матери и тети настаивала на искусственном пресечении нежелательной и несвоевременной беременности. По словам одного из американских доноров фонда «Лайтхауз» Седы Газарян, в который обратилась девочка, ее мать даже на восьмом месяце беременности пыталась найти кого-нибудь, кто согласится сделать аборт. Матери объяснили, что ее действия грозят уголовным преследованием, она успокилась и оставила попытки.

С девочкой работали психологи, и теперь она не стремится избавиться от плода. «Она успокоилась, у нее улучшилось настроение, она перестала идти на поводу у матери и даже заявила о готовности выхаживать ребенка, если найдет жилье и содействие. И все же малыша сдадут в детский дом», — заявила психолог Лиана Саркисян.

Беременная девочка плачет, когда ей говорят о том, что ребенок будет воспитываться в детдоме. «Сначала я думала, что если он будет расти вдали от меня, то пусть лучше не родится. Но потом я поняла, что он должен родиться, пуска в детдоме. Я каждый день буду ходить к нему, не стану прерывать связи, чтобы не остыть». Она также сказала, что заберет ребенка сразу по достижении совершеннолетия, как только найдет работу и снимет жилье.

Ее биологический отец не знает о том, что случилось с дочерью. «Как только он узнает, он убьет и его и меня», — сказала девочка.

В «Лайтхауз» она пришла, чтобы скрыться от соседей и знакомых, которые также ничего не знают. Им сказали, что девочка в летнем лагере. «Она родит и вернется домой как ни в чем не бывало», — сообщила директор фонда «Лайтхауз» Наира Мурадян.