Главная / Армия / Солдата с проблемами со здоровьем не освобождают от службы в ВС Армении

Солдата с проблемами со здоровьем не освобождают от службы в ВС Армении

Большую часть 9 месяцев службы призванный 27 января 2017 года А. Газарян провел в различных госпиталях: у него головокружения, кровоизлияние на слизистой рта. По сути, молодой человек не прослужил и дня. Обеспокоенные родители военнослужащего и авдокат Норайр Норикян требуют обеспечить ему постоянный медицинский контроль и пересмотреть вопрос его годности к военной службе. Об этом говорится в открытом письме, адресованном министру обороны Армении Вигену Саргсяну.

В беседе с Epress.am адвокат заявил, что военные врачи, проведя обследование, не обнаружили у военнослужащего эпилепсию.

«Очень хорошо, что не обнаружили, но ведь они должны выяснить, отчего у него эти головокружения», — говорит Норикян. Состояние здоровья солдата, добавил собеседник, таково, что его не должны были признавать годным и призывать в армию.

После жалоб и открытых писем было заведено уголовное дело по первой части статьи 315 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, причинившие по неосторожности существенный вред правам и законным интересам лиц или организаций либо законным интересам общества или государства (в случае имущественного ущерба – в размере суммы, превышающей тысячекратный размер минимальной заработной платы, установленной на момент совершения преступления, или стоимости ущерба)» и статьи 376 «Халатное отношение начальника или должностного лица к службе, причинившее существенный вред, наказывается содержанием в дисциплинароном батальоне на срок не свыше двух лет либо лишением свободы на срок не свыше трех лет».

Норикяну неизвестно, выдвинуты ли обвинения каким-либо чиновникам, но, по его словам, назначена судмедэкспертиза.

«30 ноября Центральная военно-врачебная комиссия одобрила решение о годности, в случае, когда буквально за день до заседания Комиссии Газарян потерял сознание, и уже после выписки, будучи в госпитале, снова потерял сознание, за этим последовало кровоизлияние во рту», — говорится в письме адвоката министру Саргсяну.

Epress.am не удалось узнать позицию оборонного ведомства, так как, по словам пресс-секретаря Арцруна Ованисяна, они еще не ознакомились с содержанием открытого письма.