Главная / Рынок / Попавший под машину бывший сотрудник компании по вывозу мусора в Ереване обратился в суд

Попавший под машину бывший сотрудник компании по вывозу мусора в Ереване обратился в суд

Бывший сотрудник обеспечивающей ассенизацию Еревана «Санитек»-а, 66-летний Забет (Володя) Ачемян обратился в суд с требованием конфискации у компании 123 200 драмов (порядка $255) в виде ежемесячной компенсации потери трудоспособности.

Ачемян 22 года был прорабом в компаниях по вывозу мусора. В «Санитек»-е он занимался переносом уличных урн к мусоровозам.

Ачемяна сбил автомобиль 24 марта 2017 года около 01:00 на перекрестке Баграмяна-Киевян, на участке, ведущем к проспекту Баграмяна. Из-за полученных травм через несколько недель ему ампутировали ногу.

Юрист ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, представитель Ачемяна Араик Залян заявил в беседе с Epress.am, что вследствие наезда мужчина лишился 70% трудоспособности. «В то время он работал, ежемесячно получал 146 000 драмов. А теперь из-за неверной организации труда, необеспечения правил безопасности он получил телесные повреждения и не работает».

Залян упомянул первую часть статьи 1078 Гражданского кодекса, согласно которой, при причинении гражданину увечья или ином расстройстве его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он получал или мог получить, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные расстройством здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В прошлом году дочь Ачемяна рассказала, что страховая компания предоставила 1 800 000 драмов на лечение отца. Никакой помощи от компании «Санитек» семья не получала.

В течение 2017г. Epress.am сообщил о нескольких случаях наезда на сотрудников компании. Пострадавшие рассказали, что «Санитек» не соблюдает правил безопасности.

О случае Кармен Абгарян