Главная / Здравоохранение / Попавшему под авто сотруднику компании по вывозу мусора в Ереване ампутировали ногу

Попавшему под авто сотруднику компании по вывозу мусора в Ереване ампутировали ногу

65-летнему сотруднику компании «Санитек», обеспечивающей ассенизацию столицы, Володе Ачемяну ампутировали ногу. Об этом Epress.am сообщила его дочь Рузанна Ачемян. Мужчину сбил автомобиль 26 марта.

«Случилась гангрена ноги… Кажется, после операции произошла закупорка кровеносных сосудов, нога ампутирована гораздо выше колена. Велика вероятность, что это из-за штифтов. Но врачи в качестве причины указывают на сосуды. Сначала папа тяжело переносил мысль об ампутации, сейчас смирился». По словам собеседницы, после операции на ноге даже врачи не могут с уверенностью сказать, что Ачемян поправится.

«Ждем результатов анализов, но мне не нравится цвет его лица. Его уже не спасти, если гангрена распространится выше».

Никакой помощи или визита представителей «Санитек»-а, по словам Ачемян, не было. «Нужны были деньги на кровь, нехватало 30 тысяч. Позвонила в «Санитек», сказала «вы ничего не сделали, хоть 30 тысячами помогите». Они говорят, что перевели 1 800 000 страховой компании. В «Росгосстрахе» же сказали, что деньги им то ли не перевели, то ли не дают, не знаю».

В интернете же в эти дни появился рекламный ролик компании «Санитек», в котором сотрудники в поэтичной форме рассказывают о своей «приятной» работе. «Мне нравится чистить и убирать город, как дома».

Видео здесь

«Мое дело – забота», — утверждает герой ролика.

Часть пользователей «Фейсбук»-а положительно отзывается о видео, даже выражает надежду, что снял его армянский режиссер. Однако есть и критики. В частности, один из них написал: «Наверно, не стоит удивляться поэтичному тексту шофера, который он произносит параллельно тому, как вынужденно с трудом выходит ночью на работу».

Последовал ответ «Санитек»-а: «В компании работают люди с довольно интересной индивидуальностью, которые, помимо своей повседневной работы, имеют интересные хобби, иногда и таланты. Их усилиями соблюдается чистота города. Еще раз спасибо за комментарий».

«Ролик хороший, но вернитесь в реальность…».

«Стыдно, уберите… Старайтесь не слишком отдаляться от реальности, счастливые лица не соответствуют [действительности], более того, никто из выплняющих эту работу не счастлив. Короче говоря, дурацкий ролик».

Ранее сотрудники компании, в том числе Володя Ачемян, рассказали Epress.am об условиях работы.

41-летняя Кармен Абгарян попала под машину 14 марта. По договору женщина имеет право на ежегодный 24-дневный оплачиваемый отпуск, а также выходной день. «Бывало, я хотела на день остаться дома отдохнуть…так орали, мол, кто будет чистить твою территорию, кто должен работать вместо тебя?».

Случалось, участок от Зоологического сада до конца улицы Эраци она подметала в одиночку, но присесть и отдохнуть с минуту не разрешалось. «Они разъезжают на машине и если вдруг заметят, что сидишь, немедленно звонят и спрашивают, в чем дело. Зимой, завидя аппарат, радовались, что можем хоть чашку чая выпить, согреться. Нам и из-за этого делали замечания: стоишь и чай-кофе пьешь, что это такое?».

В ветреные дни, продолжает женщина, работали по 8 часов, затем уходили домой на час, принимали ванну, отдыхали и возвращались на работу: «Бывало, и по 17 часов работали». Дополнительные часы работы не оплачивались. Иногда раз в месяц платили премиальные в размере до 15 000 драмов, но не всем.

«Случалось, выходили из дому на рассвете, часов в 5, и, как мужчины, посыпали тротуары песком из тачки, разбивали лед ломом».