Главная / Рынок / Протест ереванских водителей не коснулся поборов со стороны владельцев маршрутов

Протест ереванских водителей не коснулся поборов со стороны владельцев маршрутов

С 1 января газ на газозаправочных станциях подорожал почти на 600 драмов ($1.2), а качество топлива ухудшилось. В такой ситуации страдают водители маршрутных такси, так как владельцы маршрутных линий не снижают размер неофициальной ежедневной платы. Водители должны платить по 12-15 000 драмов в день, вне зависимости от того, вышли ли они на работу и была ли прибыль. Ситуация вывела шоферов на акцию протеста.

«Мы и сейчас, протестуя здесь, в минусе», — сказал один из участников акции в ереванском районе Малатия-Себастия. Прибывшим из мэрии чиновникам в качестве единственной своей проблемы они указали на подорожание газа. «Чего мне хотеть от владельца маршрутной линии? Он нормально организовывает работу маршрута», — говорили они.

«Если раньше мы заправлялись за 6000 драмов на 5 рейсов, теперь 4 рейса стоят 8000. Не только подорожал, но и качество ухудшилось».

Начальник управления транспорта при мэрии Еревана Генрих Навасардян ответил: «Да, есть подорожания. Этого мы отрицать не можем. Но вопросы так не решаются». По словам чиновника, он поговорил с обслуживающими маршруты, и протестуют не все водители, а один-двое со всех маршрутов, «остальные ездят». Решение вопроса, заметил он, обсуждается «в верхах».

Вдали от журналистов и должностных лиц водители рассказывали, что протест в некоторой мере согласован с владельцами маршрутных линий, позволившись требовать снижения цены на газ и повышения платы за проезд. Водитель: «Их доля уменьшаться не должна, но работаю-то я за счет своего здоровья. Владельцы маршрутов – их же шефы, начиная от Тарона [мэр Маргарян] и [члена правящей Республиканской партии, бывший спикер парламента] Галуста Саакяна, кончая депутатами и кагэбэшниками. Что они делают для транспорта? Если сократить доходы, можно даже плату за проезд снизить или не брать стоящих пассажиров».

Советник мэра Алик Геворгян призвал демонстрантов вернуться на работу. «Мы найдем решение путем обсуждений с владельцами линий».

«Вчера я весь день был за рулем, пришел домой без копейки. Вы вышли бы на работу, проработав весь день и не получив денег?», — этот вопрос участника акции остался открытым.

Более того, сотрудники городского муниципалитета сорвали и унесли с собой вывески с некоторых авто протестующих. Работать без них водители не смогут.

По словам шоферов, подорожание газа стало последней каплей: подорожало также моторное масло, увеличились затраты на ремонт после аварий, связанные с которым вопросы тоже решают они.

«У нас всего три свободных дня в месяц, их приходится тратить на ремонт машин. Минимум дважды в месяц что-нибудь портится. За каждый день мы платим владельцу маршрутной линии 15 000 драмов, каждый день моя прибыль составляет 2-3 000. Если в один из дней не выйду на работу, скажем, заболею или снова испортится авто, я все равно должен заплатить владельцу линии 15 000 из своего кармана», — рассказал участник акции.

Фото с протеста шоферов в декабре 2014-ого