Главная / Видео / Водители ереванских маршруток бастуют из-за подорожания газа (обновлено)

Водители ереванских маршруток бастуют из-за подорожания газа (обновлено)

16:00 Мэрия Еревана обсудит жалобу водителей маршрутных такси на подорожание газа с владельцами маршрутов. Об этом участникам акции сообщил прибывший на место советник мэра Альберт Геворгян. До тех пор делегат попросил, чтобы «хотя бы часть участников акции вернулась к работе, а народ не страдал от объявленной бессрочной забастовки».

«Мы поняли, в чем проблема. Подорожал на 40 драмов, вместо 190 стоит 230. Теперь мы вместе с вашим руководством должны решить, найти решение. Вопрос должен решать тот, кто вами руководит, я скажу, как он решит», — сообщил Геворгян.

«В этой стране никто не должен работать, потому что …», — эти слова одного из участников акции Геворгян прервал замечанием «Это наша страна».

«Да, страна наша, но мы как будто не жители этой страны», — ответил другой шофер.

Водители нескольких маршрутов в Ереване объявили рабочую забастовку, протестуя против подорожания газа на газозаправках. Они собрались неподалеку от церкви в районе Малатиа-Себастиа и утверждают, что не намерены приступать к работе, пока не решится вопрос компенсации их потерь.

Демонстранты требуют встречи с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном. На месте проведения акции образовалась пробка: здесь припарковалось слишком много маршрутных такси. Протестующие считают, что цены на газ определяются своевольно и не имеют отношения ни к укреплению доллара, ни к чему-либо другому, так как газ дорожает только в столице. Теперь, по их словам, стоимость газа достигла 230 драмов.

Кроме того, шоферы отмечают, что не хотят повышения платы за проезд в транспорте. «Мы понимаем, народ жалко, люди не могут отдавать 150 драмов [вместо нынешних 100] в таких тяжелых условиях, но кто должен думать о нас?».

В беседе с Epress.am заместитель градоначальника Еревана Камо Ареян заявил, что мэрия не повысит тариф на проезд. «Да, мы слышали о подорожании, но мэрия не обсуждала вопрос повышения тарифа».