Главная / Видео / Тариф на общественный транспорт Еревана можно обсуждать после отставки мэра — депутат

Тариф на общественный транспорт Еревана можно обсуждать после отставки мэра — депутат

Вопрос повышения тарифа на проезд в общественном транспорте Еревана может обсуждаться только тогда, когда столичный мэр Тарон Маргарян и большинство Совета старейшин (правящая Республиканская партия Армении) подадут в отставку. Об этом в ходе обсуждения проекта закона о транспорте с трибуны Национального Собрания заявил член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян.

Депутат напомнил, что 28 марта 2013 года, в ходе избирательной кампании к выборам в Совет старейшин Еревана, действующий мэр Тарон Маргарян заявил, что вопрос о смене тарифа на проезд в общественном транспорте столицы не обсуждался, и в ближайшее время обсуждаться не будет.

«Наши сограждане могут быть спокойны, плата за проезд останется неизменной», — процитировал мэра Пашинян.

Выборы в Совет старейшин состоялись в мае, а в июне Маргарян заявил о необходимости изменить плату за проезд.

«Это просто политический позор. Поэтому, говоря «политический деятель», граждане Республики Армения понимают «обманщик, шулер, мошенник». Как можно делать заявление, проводить на основании этого выборы, а потом говорить «нет, нужно сделать наоборот»? Есть проблемы с общественным транспортом Еревана? Значит, Тарон Маргарян и республиканское большинство подают в отставку. Пройдут выборы мэра Еревана и граждане обсудят этот вопрос с кандидатами», — заявил Пашинян.

Это, по словам парламентария, относится не только к Еревану. Ссылаются, добавил он, на проблемы с маршрутами за неимением пассажиров, благодаря которым организации работали бы с прибылью. «Кто виноват в том, что нет пассажиров? Виновато ваше правительство. Не ваше ли правительство говорило «что делать? Не давать им уезжать, чтобы они осуществили революцию?». Не остались, не свершили революцию. Вы сделали все, чтобы эти люди уехали, а теперь говорите, что нет пассажиров. Это результат вашей деятельности», — сказал депутат.

Если правительство, по его словам, правительство  хочет увеличить стоимость проезда на 50%, то прежде оно должно вдвое сократить бедность. «Не могут устранить бедность, пусть заявят об этом, скажут «не можем руководить». Пусть возьмут и уйдут», — заключил Никол Пашинян.

Надпись на фото «Не буду обогащать владельцев маршрутов»