Главная / Армия / Трансформация студенческого движения от академической отсрочки до туалетной бумаги

Трансформация студенческого движения от академической отсрочки до туалетной бумаги

Два десятка студентов собрались в пятницу, 9 февраля, перед библиотекой Ереванского госуниверситета для участия в «благотворительном сборе туалетной бумаги». Таким образом студенты решили заявить о наличии в вузе ряда проблем, в частности, отсутствия элементарных предметов гигиены. Их новая инициатива получила название «ЕГУ Restart». Созданная в «Фейсбук»-е страница мероприятия призывала пользователей поддержать акцию.

Один из лидеров инициативы противников отмены академической отсрочки «Ради развития науки» Давид Петросян рассказал Epress.am, что «ЕГУ Restart» является частью их студенческого движения.

«Группа осталась, просто часть ее решила сконцентрироваться на проблемах университета, так как в процессе, как говорилось, мы наткнулись на два вопроса: проблемы в самом университете и проблемы в армии, но мы решили больше сосредоточиться именно на проблемах университета и создали инициативу «ЕГУ Restart». В нее входят также студенты Политехнического университета, Консерватории, других вузов, но стержень из ЕГУ. Все мы знаем о наличии множества проблем, в основном все недовольны, начиная от самой элементарной проблемы туалета, кончая качеством образования», — сказал Петросян.

При этом он не считает, что новая инициатива отодвигает на второй план движение за восстановление права на отсрочку от службы в армии: «Во-первых, все мы должны чувствовать ответственность за решение существующих в нашей структуре проблем, и если мы с этим справимся, впоследствии решение проблем посерьезнее будет проще. Движение по вопросу отсрочки решило несколько вопросов: теперь многие говорят о тех, кто не служил в армии, но занимает высокие должности. Говорится о проблемах в армии, о роли образования и науки в целом».

Несмотря на то, что они не в полной мере справились с поставленной задачей, члены инициативы не считают цель недостигнутой. На сайте проектов правовых актов E-draft, говорит собеседник, размещен проект решения правительства, согласно которому, министр образования и науки создаст комиссию, та, в свою очередь, должна будет определять, кому полагается отсрочка. Проект, однако, не окончательный, говорит Петросян: «Теперь мы ждем, когда этот принятый проект станет решением. Проект был в интернете, но не весь. Есть важные мелочи. Только после уточнения связанных с ними вопросов можно будет выразить мнение о проекте в целом».

В вуз журналистов, пожелавших ознакомиться с состоянием туалетов, не впустили сотрудники безопасности, сославшись на отсутствие разрешения соответствующего отдела.

Корреспонденту Epress.am все же удалось проникнуть внутрь. Туалеты были двух видов: одни предназначались для студентов, другие – для преподавателей. Без ключей в туалет последних не попасть. В некоторых туалетах туалетная бумага была. С неприятным запахом помогали бороться открытые окна.