Главная / Здравоохранение / «Самоубийство» в ереванской психиатрической клинике произошло в условиях круглосуточного дежурства

«Самоубийство» в ереванской психиатрической клинике произошло в условиях круглосуточного дежурства

В связи со смертью женщины в Нубарашенской психиатрической клинике в Ереване заведено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». В Следственном комитете Армении Epress.am сообщили только, что случай произошел с пациентом клиники, другие подробности не подлежат огласке из соображений «защиты ее прав».

Ранее сообщалось, что в ночь на 13 февраля в Нубарашенской психиатрической клинике повесилась 49-летняя Каринэ Арутюнян. Shamshyan.com выяснил, что она находилась в отделении под особым наблюдением.

Как рассказала помощник директора больницы Ирина Егиазарян, персонал дежурит в данном отделении круглосуточно. Отвечая на вопрос корреспондента Epress.am, как в таком случае женщине удалось покончить с собой, собеседница заметила, что говорить об этом не уполномочена.

«В отделении под особым контролем содержат людей, проходящих принудительное лечение по решению суда. Сюда так просто не войдешь и не выйдешь. То есть здесь контролируются не отдельные пациенты… Не к каждому приставлен полицейский, контролируется [общая] территория. О деле мы сказать ничего не можем, так как ведется следствие», — ответило министерство юстиции.

По данным Shamshyan.com, в 2016-ом суд общей юрисдикции Армавирской области Армении признал Каринэ Арутюнян виновной в убийстве. Согласно обвинению, она убила свою мать. Решением суда женщину отправили на принудительное лечение.