Главная / Рынок / Антитабачный законопроект в Армении могли разработать ради «Филипа Морриса»

Антитабачный законопроект в Армении могли разработать ради «Филипа Морриса»

Всемирно известная в сфере производства сигарет компания «Филип Моррис» уже осуществляет в Армении розничную торговлю созданной ею продукции «IQOS». Как пишет газета «Айкакан жаманак», электроприбор приспособлен к установлению в нем папиросы нового типа. При помощи устройства сигарета не зажигается, а подогревается до возникновения дыма. То есть, пишет автор, горения не происходит.

«На упаковке продукции отсутствует надпись, которая есть на всех других. Здесь лишь говорится: «Данный продукт не лишен рисков и вызывает зависимость». Это не позволяет понять, опасна ли для здоровья сигарета нового поколения. Между тем, производитель утверждает, что она на 95% менее опасна обычной сигареты. Даже говорится, что на ее создание потрачено более 4 миллиардов долларов.

Кроме того, на упаковках нет акцизной марки. Это тоже странно, и возникает вопрос, почему эти сигареты не облагаются акцизным налогом, как все другие сигареты. На эти два вопроса, адресованных «IQOS Armenia», нам ответили: «IQOS» считается иным видом сигареты промышленного производства. Потому у них нет ни акциз, ни надписи об угрозе здоровью». Согласно исследованию в Бернском университете, дым этой сигареты содержит 84% никотина обычной сигареты. Иссодователи выяснили, что система подогрева производит химические элементы, вызывающие рак: монооксид углерода, испаряющиеся органические вещества и полициклические ароматические углеводороды.

Издание напоминает, что 2 марта 2017 года премьер Карен Карапетян принял делегацию, возглавляемую президентом по Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке компании «Philip Morris International Management SA» и «Philip Morris International Duty Free» Драго Азиновичем. Карапетян заявил, что правительство готово обсудить программы и инициативы сотрудничества. Американская компания построит в Армении центры исследований и разработок. Тогда был подписан меморандум о взаимопонимании.

«25 января министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение новый законопроект «О снижении негативного воздействия употребления табачных изделий». Проект предусматривает строгие штрафы за курение в непредусмотренных для этого местах, однако в нем мы не встретили формулировок, которые позволили бы понять, что оштрафовать могут и за употребление «IQOS».

До тех пор, пока Минздрав не заявил, что употребление этой продукции «Филипа Морриса» тоже может стать причиной штрафа, у нас имеются разумные подозрения по поводу того, что антитабачный законопроект был разработан с целью стимулирования сбыта продукции «Филипа Морриса», — пишет «Айкакан жаманак».