Главная / Полиция / Провокация. После акции протестов в Ереване пытаются создать хаос

Провокация. После акции протестов в Ереване пытаются создать хаос

00:15 Депутат Никол Пашинян вышел в прямой эфир в «Фейсбук»-е и прокомментировал инцидент: «Какие-то события сейчас происходят на проспекте Маштоца. Я сказал в своем выступлении на митинге, что ряд группировок республиканцев сформировали криминальные группы, цель которых заключалась в создании оснований для применения силы в отношении народа. И я уверен, что именно эти созданные Республиканской партией группы создают провокации в центре Еревана.

Об этом я говорил на митинге: сторонники насильственной борьбы не могут иметь отношения к нашему движению. Если есть граждане, которые случайно оказались на месте происшествия, призываю покидать его, так как это – провокация, организованная Сержем Саргсяном и его группой, и не имеет отношения к объявленной нами ненасильственной бархатной революции».

Около 23:00 неизвестные пытались создать имитацию перекрывания улицы близ здания оперы в центре армянской столицы. Они повалили на землю один из установленных здесь светофоров. Прибывшие полицейские принялись бить неизвестных. Юноши в масках раскачивали столб со светофором, слышались хлопки взрывов. По прибытии полиции некоторые из них сбежали. При этом юноши требовали не снимать их на камеру и орали на тех, кто пытался вести съемку.

Группа людей скопилась на перекрестке улиц Туманяна-Маштоца в центре Еревана, но движение не блокировано, ситуация относительно спокойная, ранее сообщил корреспондент Epress.am.

Около 23:30 корреспондент Epress.am стал очевидцем того, как у припаркованного на проспекте Маштоца автомобиля с открытыми дверями, из которого доносилась музыка, остановились три джипа. Вышедшие из них люди крепкого телосложения в полицейской униформе, матерясь на всю улицу, набросились на стоявших рядом с авто двух парней, избили их, нанесли удары по машине и с криками «убирайтесь отсюда» заставили их сесть в машину и уехать. Сами они сделали то же самое. Все это длилось около минуты.

00:05 На место прибыли журналисты, наблюдатели и правозащитник Аветик Ишханян. К этому моменту на месте было спокойно.

Возглавляемое Николом Пашиняном шествие завершилось, демонстранты покинули улицы Еревана до зафиксированного инцидента.

Представитель инициативы «Отвергни Сержа» Давид Санасарян сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук»: «Происходящее в этот момент у здания Оперы – провокация, о которой предварительно была информация. Если там есть наши сторонники, призываю покинуть территорию».