Главная / Полиция / Почти две недели длится голодовка арестованного армянского оппозиционера

Почти две недели длится голодовка арестованного армянского оппозиционера

Председатель движения «Учредительный парламент» Гарегин Чугасзян, арестованный 23 апреля, объявил голодовку. Акция длится уже 12 дней. Количество свиданий и телефонных звонков даже членам семьи ограничено. Об этом на странице в «Фейсбук»-е пишет адвокат Тигран Егорян, отмечая, что избрание меры пресечения в виде ареста лишено здравого смысла и нелогично.

Чугасзяна арестовали по обвинению в подготовке массовых беспорядков 24 апреля 2015 года, спустя несколько дней мера пресечения была заменена на подписку о невыезде.

Впоследствии, по сообщению Следственного комитета, возникла необходимость проведения следственных действий с участием Чугасзяна, были отосланы повестки, но он не явился, сменил место проживания, не сообщив об этом, как пологается, органу предварительного следствия. Суд решил избрать в отношении Чугасзяна меру пресечеия в виде ареста.

Чугасзян, пропавший после захвата группой «Сасна црер» в 2016-ом полка патрульно-постовой службы полиции, был объявлен в розыск. Некоторые члены группы состояли в «Учредительном парламенте».

23 апреля 2018 года Чугасзян вышел из подполья и присоединился к общенародной революции, прибыв на площадь Республики. 24 апреля его задержали, затем — арестовали.

«Гарегина Чугасзяна преследуют с апреля 2015-ого за подготовку организации массовых беспорядков, под то же обвинение попали Жирайр Сефилян, Геворг Сафарян, Павлик Манукян и Варужан Аветисян.

По сути, они обвиняются в призыве к круглосуточным, долгосрочным гражданским мирным акциям неповиновения и попытке осуществить таким образом смену власти и избавиться от режима.

О сфабрикованности и политическом характере упомянутого обвинения говорилось много, в том числе в ходе суда над Жирайром Сефиляном и Геворгом Сафаряном, поэтому излишне говорить о беспредметности обвинения, отныне этот вопрос ни у кого не вызывает сомнений.

В тюрьме Гарегин Чугасзян заявил о необходимости немедленного освобождения политзаключенных и объявил голодовку.

Он сильно истощен, на что также повлияли неблагоприятные условия в подполье, что увеличивает степень угрозы его здоровью.

Избрание меры пресечения в виде ареста не только незаконно, но крайне неразумно и нелогично. Поддержав общенародное движение, он доказал, что не преследует цели избежать возможного политического преследования», — написал Егорян.