Главная / Регионы / 14 рудников на 660 квадратных километров. Мегрийцы бойкотируют новую программу

14 рудников на 660 квадратных километров. Мегрийцы бойкотируют новую программу

Жители общины Мегри бойкотируют общественные слушания об эксплуатации ООО «Ниг Майнинг» Тахамирского золотого рудника. Об этом сообщает MeghriNews.com.

В понедельник, 7 мая, должны были состояться общественные обсуждения оценки воздействия на окружающую среду геологического исследования недр. Местные встретили золотодобытчиков возгласами «Мы – хозяева нашей страны!», «Нового рудника не будет, существующие – закроются!», «Уходите!».

«В селе Варданадзор тоже хотели рудник открыть, сказали, что перекроют воду. Ты не первый, мы и их выпроводили», — обратился один из местных к представителю «Ник Майнинг».

Сегодняшние общественные слушания сорвались. Позже мегрийская областная администрация сообщила, что не состоится и завтрашнее обсуждение, учитывая организованную сегодня жителями общины акцию протеста.

Демонстранты намерены сорвать и завтрашнее обсуждение геологического исследования недр Меграсарского золотого рудника в Сюникской области (ООО «АТ Плюс»).

«Таштунский завод они эксплуатировали в течение ровно шести месяцев, показывали народу, что не имеют никакой прибыли с недр. Я лично работал там 4 месяца. Они демонстрировали, что не могут добывать золото. Выяснилось, что они добывали и увозили его», — рассказал житель Мегри.

По словам местных, после открытия рудника в Личке, неподалеку от них, природе был нанесен большой вред.

«Территория в 660 квадратных километров не может выдержать такое количество месторождений, вы понимаете? На эту территорию выдали 14 разрешений. Ну-ка поделите. Разве в советское время дураками были, раз не открывали? Теперь хотят захапать все сразу, нельзя же так», — продолжал участник протеста.