Главная / Парламент / Госчиновники ушли в отставку после избрания Пашиняна премьером

Госчиновники ушли в отставку после избрания Пашиняна премьером

8 мая ряд заместителей министров и сотрудники правительства Армении ушли в отставку.

Сегодня, напомним, Национальное собрание выбрало оппозиционного депутата Никола Пашиняна премьер-министром.

В частности, Карен Карапетян представил президенту Армену Саргсяну заявление об отставки с должности и.о. первого вице-премьера.

Ранее решением Карапетяна была уволена глава управления по информации и связям с общественностью при правительстве Зоя Барсегян.

Алексан Арутюнян подал заявление об увольнении по собственному желанию с должности и.о. главного советника премьера, а Владимир Акопян – с должности и.о. помощника премьер-министра.

Микаэл Арутюнян уволился с должности исполняющего обязанности главного военного инспектора.

Освобожден от должности и руководитель аппарата правительства Ваге Степанян. Заявления об отставке подали замминистра обороны Артак Давтян и первый заместитель Артак Закарян. Закарян написал на своей странице в «Фейсбук»-е: «В связи с изменением политической ситуации я решил уйти в отставку с должности первого замминистра обороны. Во-первых, моя политическая команда будет выступать в качестве оппозиции, во-вторых, считаю, что руководство Минобороны должна сформировать команда нового премьера».

Позже стало известно об отставке министра обороны Вигена Саргсяна. В видеообращении, размещенном на сайте оборонного ведомства, он заявил, что в связи с политическими событиями момент прощания настал раньше предусмотренного срока. «Так будет правильно. Министр –политическая должность, и его работа эффективна только в команде единомышленников. Это не связано ни с профессионализмом, ни с готовностью служить народу: обществу можно и нужно быть полезным вне зависимости от положения и должности», — в частности, заявил Саргсян.