Главная / Полиция / В Казахстане без объяснений задержаны десятки участников мирных акций

В Казахстане без объяснений задержаны десятки участников мирных акций

В крупнейших городах Казахстана Астане и Алматы полицейские задержали участников акции, которые вышли с требованием «освободить политических заключенных». Десятки людей, собравшиеся в Астане на улице Космонавтов, рядом с дипломатическими представительствами европейских государств, скандировали: «Свободу политзаключенным!», «Свободу!», «Позор!».

В Алматы десятки людей, вышедшие утром на пешеходную улицу, прилегающую к театру оперы и балета, держали в руках плакаты с портретами политзаключенных и с призывами прекратить пытки. В обоих городах акции сопровождались задержаниями. Как сообщает «Радио Азаттыка», некоторых из участников акций сотрудники полиции затолкали в служебные автобусы. В Астане женщина, которую вели к автобусу вместе с подростком (возможно, ее сыном), кричала: «Он же маленький, вы что, ребята! Ему же 12 лет!».

Задержано свыше 70 человек, среди них и случайные прохожие, которые возмущались действиями полицейских. Полицейские не комментировали происходящее.

9 мая правозащитники в Казахстане сообщили, что около десятка активистов были вызваны полицией в связи с их планами по организации митингов, которые возглавила запрещенная организация Демократический выбор Казахстана (ДВК). В марте суд в Астане запретил движение, объявив его экстремистской организацией. Его основатель Мухтар Аблязов, являясь активным критиком главы страны последних четырех десятилетий Нурсултана Назарбаева, вынужден был покинуть Казахстан.

Активисты утверждают, что митинги были организованы накануне визита делегации Европейского парламента в Казахстан, который, как ожидается, должен оценить, насколько Казахстан выполняет условия Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Казахстаном. 25 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Казахстан выполнить свои международные обязательства, включая свободу слова, свободу собраний, и прекратить меры, ограничивающие доступ к социальным медиа. Оппозиционные и правозащитные группы говорят, что президент Нурсултан Назарбаев предпринимает систематические шаги для подавления инакомыслия и избавления от потенциальных противников.