Главная / Тюрьмы / Адвокаты ходатайствуют об освобождении членов группы «Сасна црер»

Адвокаты ходатайствуют об освобождении членов группы «Сасна црер»

На судебном заседании по делу 11 членов группы «Сасна црер» в пятницу, 11 мая, адвокаты подали в суд ходатайство об освобождении подсудимых или изменении меры пресечения в виде ареста на подписку о невыезде.

В суде общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит в выступлении, обращенном прокурорам, подсудимый Арам Манукян заявил, что с тем же ходатайством должны выступить прокуроры, тем самым доказав, что они служат Республике Армения.

«Было бы правильно, если бы вопрос о мере пресечения «Сасна црер» подняли не наши адвокаты, а прокуроры. Прокурор считается госслужащим, человеком, представляющим государственный интерес, а мы — «Сасна црер» — совершили действия, вытекающие из государственных интересов, преследующие справедливые цели, и я призываю вас выступить с ходатайством и доказать, что с сегодняшнего дня вы свободны, независимы и служите только и только Республике Армения», — сказал Манукян.

Прокуроры продолжали настаивать на законности решения оставить членов группы под стражей, на что ответил адвокат Араик Папикян: «В прокуратуре Армении все еще 22 апреля [Серж Саргсян еще не подал в отставку]».

Судья Аршак Варданян выслушал все ходатайства и удалился в совещательную комнату для принятия решения, о котором будет объявлено через несколько часов.

17 июля 2016 года несколько десятков членов «Сасна црер» захватили полк патрульно-постовой службы полиции в Ереване, требуя освобождения политзаключенных и отставки занимавшего тогда должность президента Сержа Саргсяна. Через две недели они сложили оружие.