Главная / Медиа / В Армении родные насильника преследуют жертву сексуальных домогательств

В Армении родные насильника преследуют жертву сексуальных домогательств

В суде Лорийской области началось следствие по делу «Гражданка Чехии Эва против гражданина Армении Армена Франгяна». Женщина обвиняет Франгяна в нападении и насильственных действиях сексуального характера. Инцидент произошел 1 марта, когда проживающая в Ванадзоре в рамках волонтерской программы Эва проезжала на велосипеде через село Гугарк.

В суде Франгян потребовал закрытых слушаний. Его адвокат Каринэ Гаспарян заявила: «Наличие обвинения не означает, что человека можно позорить. У него семья, жена, малолетний ребенок».

Прокурор возразил, сказав, что в этом случае данные о пострадавшей будут изучены и, если она не против, заседание должно проходить в открытом режиме.

Судья Сурен Багдасарян частично удовлетворил ходатайство. Он позволил проводить открытые заседания до представления доказательств и этапа допроса пострадавшей и подсудимого.

Примечательно, что инцидент был подробно описан еще на этапе предварительного следствия: Эва подала в суд на полицию за публикацию, в частности, на сайте Shamshyan.com подробностей инцидента, ее личных данных — адреса и возраста.

После этих публикаций на место работы и в дом женщины стали приходить родные Франгяна, просить отозвать жалобу. Ей говорили, что он — единственный кормилец в семье, на его попечении ребенок.

Также Эва недовольна непрофессионализмом полиции и судмедэкспертов, к примеру, отсутствие чувствительности в таких делах.

«Судмедэксперт спросил, откуда я знаю этого парня, я сказала, что не знакома с ним, он просто напал на меня, я никогда его раньше не видела и хотела бы никогда больше не встречать, хотя, вероятно, увижу его в суде. Он говорит «нет, нет, ты не поняла вопроса: как давно ты его знаешь?». Я ответила «что вы делаете? Ваше дело заключается не в этом, а в том, чтобы осмотреть мои синяки и не задавать мне такие вопросы, записывайте то, что должны», — заявила женщина в беседе с Epress.am.

Собеседница считает важным поднятие таких вопросов, так как сексуальному насилию подвергаются многие женщины, но молчат об этом. «Я еще нахожусь сейчас в элитарном положении, я гражданка другой страны, у меня хороший адвокат, а он бедный парень из села. Вопрос не в том, что у меня к нему ненависть, просто о таком нужно говорить, но многие молчат. Местные не говорят из страха стать двойной жертвой, но я уеду из страны и мне не придется думать об этом, я чувствую себя свободнее, я хочу помочь женщинам, которые сталкиваются с такой проблемой».

В поддержку Эвы группа феминисток пикетировала здание суда в Ванадзоре. Они пришли с плакатами, осуждающими сексуальное насилие над женщинами, и раздавали листовки следующего содержания:

«Многие из нас неоднократно сталкивались с попытками изнасилования и сексуальными посягательствами. Мы говорили об этом или решали молчать, обращались в полицию или пытались забыть, но это явление повторяется снова и снова.

Особенно, когда женщина решает путешествовать одна, она на каждом шагу сталкивается с сексуальными посягательствами и насилием. Знакомые и незнакомые нам мужчины, будь то водители такси, мужчины, отвозящие куда-либо женщин-путешественниц, или случайные прохожие на улице снова и снова навязывают свое сексуальное желание без какого-либо уважения к нашим желаниям, они занимаются онанизмом у нас на глазах и без нашего согласия прикасаются к нашему телу. Но еще более трагично, что наше общество даже не верит тому, кто подвергся насилию, более того, отказывается ему помогать. Люди предпочитают верить в миф о том, будто Армения — безопасное место для всех. Даже когда женщинам хватает смелости заявить о проблеме, общество обвиняет жертву, а не насильника, что становится двойным ударом для женщины, пережившей сексуальное насилие.

Одна из нас приняла смелое решение и обратилась в суд, чтобы обнародовать эту проблему. Попытку изнасилования и насильственные действия сексуального характера по отношению к ней совершили, когда 1 марта 2018 года она проезжала на велосипеде по селу Гугарк близ Ванадзора. Правоохранительные органы рассекретили конфиденциальную информацию о жертве и распространили через сайт, обслуживающий интересы полиции, получив «сенсационный» публичный материал. Наша борьба направлена не только против насильников, окружающих нас на улице и дома, но и правоохранительной системы. Насилие есть НАСИЛИЕ, вне зависимости от того, что на мне надето, в котором часу и ради чего я нахожусь на улице… вне зависимости от твоих представлений о провокации».