Главная / Суд / В Ереване требуют отставки председателя Кассационного суда

В Ереване требуют отставки председателя Кассационного суда

Седьмой день гражданский активист, инженер-предприниматель Вардгес Гаспари в начале и в конце рабочего дня блокирует вход в Кассационный суд Армении. Он требует отставки председателя КС Армана Мкртумяна, который, по словам Гаспари, в ходе всех политических судопроизводств давал инструкции судьям, лишая их независимости.

Гаспари ложится у входа в здание, в результате сотрудникам суда приходится выходить через задний ход.

Акция 16 мая

«Возглавляемое Пашиняном движение добилось отставки главы исполнительной власти. Пашиняна и членов его команды ждет море дел. А этот камень, эта судебная система осталась. Судьи ждут новых инструкций. Они не могут представить, что инструкций может не быть, а им придется принимать решения под свою ответственность, для них это немыслимо, они все еще считают, что прежние приказы остаются в силе. Ситуация может измениться в случае отставки председателя Кассационного суда под давлением общества»,- заявил Гаспари.

Утром 17 мая к Гаспари присоединились несколько сторонников «Сасна црер». Вместе им удалось блокировать все видимые входы в КС. При этом они договорились сделать то же самое к концу рабочего дня — в 17:30.