Главная / Регионы / Не доверяют, доверяя. Как заседание в мэрии Гюмри превратили в цирк

Не доверяют, доверяя. Как заседание в мэрии Гюмри превратили в цирк

«Уважаемые 13 членов Совета старейшин, в нашем городе нет других проблем, правда? Нам действительно нечего делать в этом городе в 50-процентной бедностью, 3000 бездомных семей, с безобразными темпами эмиграции и работой за 40-50 000 ($83.3-104.1), решили устроить тут цирк?». Так член фракции ГАЛА в Совете старейшин второго по величине армянского города Гюмри, журналист Левон Барсегян отреагировал на выдвижение Тиграна Ованисяна в мэры.

На заседании Совета старейшин обсуждался вопрос выражения вотума недоверия действующему мэру Самвелу Баласаняну. Вопрос попал в повестку благодаря 10 членам блока «Баласанян», инициативу поддержал один представитель «Оринац еркир» и двое — «Процветающей Армении».

Барсегян решил, что Ованисяну нужна помощь врача: вопрос выражения вотума недоверия подняли члены «Баласанян», в повестку его внес Ованисян, но на сегодняшнем заседании он же заявил, что хочет и дальше видеть на должности мэра Самвела Баласаняна. Барсегян счел странным и тот факт, что кандидат на пост мэра решил не отвечать на те или иные вопросы: «Вы добровольно захотели стать мэром или вас заставили?».

Также представитель ГАЛА задался вопросом: если сейчас Баласаняну выражают недоверие, почему до сих пор его и вовсе «не ушли» из фракции, и почему недовольные сами ее не покидают?

Ранее Левон Барсегян написал на своей странице в соцсети «Фейсбук», что таким образом блок «Баласанян» пытается сорвать свою же акцию выражения вотума недоверия, тем самым сделав обратное, как то: выразив доверие Самвелу Баласаняну. Если сейчас этот процесс сорвется, согласно закону, выражать недоверие мэру запрещается в течение года.

Так Совет старейшин и поступил: мэру не выразили недоверие.