Главная / Здравоохранение / Республиканцы не хотят уступать позиции в ереванской поликлинике

Республиканцы не хотят уступать позиции в ереванской поликлинике

29 мая десятки сотрудников ереванской поликлиники N16 объявили забастовку и собрались во дворе учреждения, несмотря на то, что ранее директор, член Республиканской партии Армении Марина Степанян была уволена на основе их жалобы. Они недовольны назначенным мэрией исполняющим обязанности директора и требуют назначить на должность замдиректора.

Ранее сотрудники поликлиники написали письмо членам фракции «Елк» («Выход») в Совете старейшин Еревана, выражая недовольство царящими в учреждении нравами. По сообщению сотрудников, дирекция безосновательно сократила размер зарплат, новых принимают на работу, если те дают взятку, кроме того, у части сотрудников годами не было отпуска, либо им приходилось брать его за свой счет.

Члены фракции прибыли в поликлинику, ознакомились со штатом и обнаружили неточности. В частности, были люди, зарегистрированные на двух местах, а также и вовсе несуществующие сотрудники.

26 мая в прямом эфире в «Фейсбук»-е член «Елк»-а в Совете старейшин Давид Хажакян сообщил, что делом занялась следственная группа, подготавливаются материалы для возбуждения уголовного дела. В то же время была уволена директор Марина Степанян.

С утра 29 мая десятки сотрудников собрались во дворе учреждения. Как сообщает корреспондент Epress.am, они говорят, что не примутся за работу, пока не устранят нового директора.

По словам Хажакяна, сегодня мэрия назначила сонографиста временным и.о. директора, однако имя собеседнику неизвестно. По его словам, параллельно идет процесс избрания директора в результате конкурса.

Сотрудники поликлиники сообщили Хажакяну, что назначение их кандидата — не самоцель: он в курсе административных вопросов, а также является профессионалом своего дела. Они утверждают, что в случае назначения сонографиста атмосфера в поликлинике не изменится.

«Они обратились в мэрию, там сказали, что их заявление будет учтено. Однако сегодня глава управления здравоохранения прибыл в поликлинику и сообщил, что временным исполняющим обязанности будет сонографист». Медработники передали Хажакяну слова сотрудников мэрии, которые признались: «[на этой должности] Должен быть наш человек».

«Ясно, что назначенный мэрией и.о. — потенциальный победитель в конкурсе», — заключил собеседник.